Собственный бизнес

Нужно ли какое-нибудь разрешение на торговлю слабоалкогольными напитками (пиво, коктейли) в палатке 2 на 4?

На пиво не нужна. Если на слабоалкогольных напитках написано "специальное пиво", то же не надо.
Григорий Бельдман
Лучший ответ
в россии нет-достаточно регистрации ип
на украине нужна лицензия
Лаура Абишева
В соответствии с отраслевым стандартом ОСТ 10–231-99 "Напитки слабоалкогольные. Общие технические условия" напитки слабоалкогольные – напитки с объемной долей этилового спирта от 1, 5 до 9%, приготовленные из соков, концентратов соков, продуктов пчеловодства, спиртов виноградного, плодового, этилового ректификованного, настоев и экстрактов растительного сырья, сахара и его заменителей с добавлением пищевых вкусоароматических добавок, красителей, воды и других компонентов. Статьей 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1, 5% объема готовой продукции отнесена к алкогольной продукции. Алкогольная продукция подразделяется на виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино. Исходя из изложенного слабоалкогольные напитки следует относить к виду "спиртные напитки" алкогольной продукции.
В соответствии со ст. 18 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" деятельность по производству и обороту этилового спита, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти или органом государственной власти, определенным законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации, а в соответствии с п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 19.08.1996 N 987 "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией" продажа алкогольной продукции осуществляется при наличии лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Таким образом, организация, осуществляющая производство и оптовые поставки слабоалкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 1, 5% и до 9% объема готовой продукции, обязана получить лицензию на производство, хранение и поставки спиртных напитков, а организация, осуществляющая розничную торговлю такой продукцией, – лицензию на розничную торговлю алкогольной продукций.