Собственный бизнес

Какие документы и разрешения нужны для торговли лимонадом, коктейлями на улице, будуче самозанятым.

Какие документы и разрешения нужны для торговли лимонадом, коктейлями на улице, будуче самозанятым. Место для торговли есть.
Еф
Ефим
В России для торговли лимонадом и коктейлями на улице, будучи самозанятым, требуются определенные документы и разрешения. Вот основные этапы и требования:

1. Регистрация как самозанятый: Для начала вам потребуется зарегистрироваться как самозанятый. Это может быть сделано в налоговой инспекции по месту вашей регистрации. Вам предоставят индивидуальный налоговый номер (ИНН) и информацию о процедуре уплаты налогов.

2. Разрешение на использование общественного пространства: Если вы планируете торговать на улице, вам может понадобиться разрешение на использование общественного пространства. Обратитесь в орган местного самоуправления или городскую администрацию, чтобы узнать о необходимых документах и процедуре получения такого разрешения.

3. Санитарные и эпидемиологические требования: Для продажи пищевых продуктов, таких как лимонады и коктейли, важно соблюдать санитарные и эпидемиологические нормы. Вам может потребоваться санитарно-эпидемиологическое заключение или разрешение на осуществление деятельности, выданное региональной организацией Роспотребнадзора или другим компетентным органом.

4. Разрешение на продажу алкогольных напитков (если применимо): Если вы планируете продавать коктейли, содержащие алкоголь, вам может понадобиться специальное разрешение на продажу алкогольных напитков. Обратитесь к местному отделу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) для получения информации о требованиях и процедуре получения такого разрешения.

Важно отметить, что требования и процедуры могут различаться в зависимости от региона, поэтому рекомендуется обратиться в органы местного самоуправления, налоговую инспекцию, Роспотребнадзор и другие компетентные органы для получения точной информации и консультации, соответствующей вашему конкретному случаю.
Самат Мукатаев
Лучший ответ
Ефим У нейронки я и на прямую спросить могу
какая торговля самозанятым? читать научись сначала
*васёк* )))*
*васёк* )))* Самозанятым нельзя продавать подакцизные и маркируемые товары. Даже сделанные своими руками дома или на подсобном хозяйстве. Производство таких товаров под особым контролем государства. Это ограничение из п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона о налоге на профессиональный доход.

Подакцизные — это товары, за которые платят дополнительный налог — акциз. Потому что они могут навредить здоровью человека и экологии.
Подакцизные товары перечислены в ст. 181 НК РФ:

— этиловый спирт в чистом виде;

— спиртосодержащая продукция с долей этилового спирта более 9%;

— алкоголь с долей этилового спирта более 0,5% — домашние вино, пиво, медовуха, ликёр, сидр и водка, виноградное и фруктовое сусло, порошок для вина;
*васёк* )))* Маркируемые — это товары, на которые наносят специальный код и регистрируют в системе мониторинга Честный ЗНАК. Так государство отслеживает некачественный и контрафактный товар. В то числе коктейли (молочную продукцию), список маркируемых товаров постоянно растёт. Следить за ним можно на сайте Честный ЗНАК.
*васёк* )))* а вообще для консультаций воспользуйтесь сайтом типа // самозанятые.рф