Рентабельность- относительный показатель экономической эффективности.
Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим.
Собственный бизнес
Что такое рентабельность?
То есть выгодность какой-то сделки или какой-то покупки... Когда выгода от этой вещи перекроет потраченные на неё деньги...
Герман ®
Если рентабельность 40% то заработаные деньги на 40% больше потраченых?
доход за период/число вложенных денег
Герман ®
рентабельность это отношение прибыли к чему-то, из чего прибыль получается.
Может быть рентабельность на инвестиции. Рентабельность активов и т. д.
Сколько прибыли на единицу каких-либо вложений. Причем прибыли, а не выручки.
Рентабельность (нем. rentabel[1] - доходный, прибыльный) , относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица.
* Рентабельность продукции — отношение (чистой) прибыли к полной себестоимости.
ROM = ЧП/Себестоимость *100 %
* Рентабельность основных средств — отношение (чистой) прибыли к величине основных средств.
ROFA = ЧП/Основные средства *100 %
* Рентабельность продаж (Margin on sales, Return on sales) — прибыли от продаж к выручке.
ROS = Прибыль от продаж/Выручка *100 %
* Рентабельность персонала — отношение (чистой) прибыли к среднесписочной численности персонала.
ROL = Чистая прибыль/Среднесписочная численность*100 %
ROM = ЧП/Себестоимость *100 %
ROFA = ЧП/Основные средства *100 %
ROS = Прибыль от продаж/Выручка *100 %
Герман ®
эффективность, прибыльность, доходность предприятия или предпринимательской деятельности.
Герман ®