Собственный бизнес
Как повысить рентабельность ресторана в кризис?
В связи с кризисом в стране, запретом курить и другим факторам, в ресторанах резко понизилась их рентабельность. Кто и как решает сейчас эту проблему?
1. Фото еды
Если Вы зарегистрированы в Инстаграмме, Вы прекрасно знаете, что «Фуд-порно» живет и здравствует)))
Пожалуй, самый лучший способ рекламировать еду, это фото, от которых так и текут слюнки. На данный момент, визуальный контент — самый востребованный в интернете, поэтому очень важно иметь аппетитные фото на Вашем сайте и в социальных сетях. Люди должны испытывать чувство голода, смотря на них!
Вы можете нанять профессионала, чтобы он сделал Вам качественные фото еды. Или же просто сделайте их сами с помощью собственного смартфона. Когда делаете фото — помните, что освещение — ключевой фактор успеха в этом деле. Также, неплохо будет почитать статьи о том, как делать сочные и красивые фото блюд.
2. Программы лояльности.
Партнерство с приложениями должно стать обязательной частью Вашего маркетингового плана. Использование таких приложений поощряет гостей заходить к Вам, оставлять отзывы и получать взамен бонусы и скидки. Примером таких сайтов являются Foursquare и Altergeo. Или же можете пойти старой дорогой и раздавать скидочные карты, они так же покажут гостям, что Вы цените их.
3. Яндекс. Город и RestoClub
Аналоги западного сервиса Yelp, Яндекс. Город и RestoClub не просто список общественных заведений, но и огромная рекомендательная база. Прекрасные отзывы могут стать отличной рекламой, так же как и низкий рейтинг существенно повлиять на количество гостей в Вашем заведении. Давно известно, что лучшая реклама — сарафанное радио, именно поэтому нельзя упускать из виду данные сервисы, стоит самостоятельно добавить свою заведение в базу и максимально подробно описать его.
Еще одна важная вещь при использовании данных сервисов — то, как Вы реагируете на отзывы. Если Вы получили негативный отзыв, важно отвечать вежливо и спокойно. Если возможно — сообщите о принятых мерах по исправлению выявленных недостатков, предложите постоянную скидку, сделайте все, чтобы гости могли изменить мнение о Вас в лучшую сторону. И благодарите людей за то, что они вообще пишут! Благодаря им Вы можете делать свое заведение лучше и лучше!
4. Создайте аккаунт в Google+
Создание страницы Вашего ресторана в социальных сетях так же важно (а может даже и важнее), как и работа с Яндекс. Городом и RestoClub. И вот почему:
Когда Вы ищете заведения используя Гугл, Вы видите на боковой панели информацию о Ресторане, которая предоставляется Google Knowledge Graph. Большая часть информации берется именно из аккаунта в Google+, поэтому так важно его иметь. Так же приятным бонусом станет более высокие строки в поисковых запросах (абсолютно бесплатно)!
И не стоит забывать про возможность оставлять отзывы на Ваш ресторан в Google+.
5. Геотаргетинг
Для многих ресторанов, местный — ключевое слово. Большинство людей ищет хорошую еду недалеко от дома, поэтому Вы получите куда больше выгоды от интеренет-маркетинга, если будете вкладываться в гео-таргетированные объявления. Такие объявления помогают Вам сохранить деньги, так как гарантируют, что только пользователи в определенных городах или районах увидят Вашу рекламу (исключая людей из других районов, чьи клики могут стоит Вам довольно дорого).
Большинство онлайн сервисов, от Яндекс Метрика до Фейсбука и Вконтакте, предлагают опцию гео-таргетинга (без доплаты). Обязательно воспользуйтесь этой функцией чтобы получить все возможные преимущества.
6. Присутствуйте в Инстаграмме
Иметь сильный профиль в Инстаграмме другой очевидный (но слишком важный для игнорирования) маркетинговый ход. Используйте Инстаграмм чтобы продвигать свой визуальный контент.
еще 20 советов...
2. Программы лояльности.
3. Яндекс. Город и RestoClub
4. Создайте аккаунт в Google+
5. Геотаргетинг
6. Присутствуйте в Инстаграмме
еще 20 советов...
Да легко, наймите профессионала и он все сделает. А так там можно открыть агентство знакомств, различные клубы по интересам, чтобы собирался там народ, оформить витрину продающими триггерами, запустить сайт и рекламу в интернете по банкетам, в общем тут куча вариантов решения проблемы, просто нужен тот кто это сделает.
Яночка Ткач
Все это есть. Работает пиарменеджер, но место само не очень удачное. Нужна какая то идея именно для этого места.
везде делают так: нет спроса - понижают цены, пока не будет полный ресторан посетителей. Будет полный ресторан - можно цены потихоньку повышать
надо чем-то удивить
Яночка Ткач
Это не ответ. Вот если бы Вы предложили вариант чем сейчас вообще можно кого то в ресторане удивить.
Измените меню, можно ввести скидки. Семейный обед. Заинтиресовать клиентов.
Яночка Ткач
Все это делается постоянно. Не очень удачное место было выбрано изначально, но сейчас уже поздно это менять. Спальный район. Цены не высокие в заведении, хороший интерьер, постоянно действующие акции.