Собственный бизнес
----Через МЕСЯЦ появился конкурент в ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ с аналогичным товаром. Законно ли это ? --------
Я открыл павильон с колготками в подвале ТЦ (цокольный этаж). Прошел месяц, на первом этаже появляется отдел С ТАКИМИ ЖЕ колготками и нижнем бельем. Я решил обратиться с претензией к "специалисту по аренде" данного ТЦ, с которым я заключал договор, но оказалось, что он уже уволен и все вопросы по аренде решает "коммерческий директор" ТЦ. Вот завтра предстоит разговор. Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь мои преимущества "заставить" сменить ассортимент конкурента или закрыть его. Выделяю свои преимущества: 1) Я раньше подписал договор аренды и открыл павильон с нижним бельем и колготками от 02.12.2010 (в цокольном этаже), т.е. на сегодняшний день мой бизнес ДЕЙСТВУЮЩИЙ; 2) Почему мне не разрешили открыть 2-ой павильон в пределах ТЦ с проф.косметикой на 1-ом этаже, объяснив это тем, что там уже будет скоро открыт такой же отдел ? Получается понятие "эксклюзивных прав" все же действует в данном ТЦ ? Можно ли как-то юридически обосновать мою эксклюзивность ? Что почитать ? С кем проконсультироваться? Спасибо Вам огромное за ЛЮБУЮ консультацию!
При заключении договоров аренды, вопросы размещения конкурентных видов торговли можно включать в условия договора. Т. е. конкретно прописывается, что Арендодатель не даст разрешение на торговлю аналогичными товарами или Арендатор не будет торговать подобными уже представленными товарами. Но Арендодателю в определенных случаях это безразлично, лишь бы аренду оплачивали. Надо было со своей инициативой выйти.
На законных основаниях ничего не предъявить. Но есть возможность взять ассортиментом и качеством обслуживания (Помогает) .
Вообще такие вопросы решаются путем "премии" руководству ТЦ (в большинстве случаев) .
Удачи!
Законно. Вы всего лишь навсего арендуете там помещение!
Дениска-никто некому ничего не должен. это естественный отбор. не нравится:? прекращай договор аренды. дело добровольное.
А вы, Денис Андреевич, видимо полагали, что кто-то вашу монополию защищать будет?
Канешна!
ФАС даже обратного требует. Что бы конкуренция была.
Лично я, когда открывал магазин (несколько необычный) сразу же думал.
И вот до чего допёр: сразу же сам себе создал конкурента.
Если его не сделаю я, своего, карманного, то появится реальный чужой.
А с собой договориться всё же проще.
Сейчас нас в ТЦ двое. Один магазин качественным Товаром торгует. Дорогим. А второй китайским. Фуфловым.
У первого цена большая. У второго прибыль на фоне высокой цены первого.
Вот и вся хитрость. Меня этому бабка научила. Ейный отец лавку держал. Серебром торговал. Напротив золотой лавки. У одного было дешевое серебро (относительно золота) и дорогое золото (относительно соседа) , а у соседа было дорогое серебро (дороже соседа) и дешёвое золото (дешевле соседа) .
Поток, говорит, был вечный. Вперёд-назад толпы бегали. Сравнивали. И никто прикола понять не мог.
- Как так? Где логика? Где здравый смысл? Мы ведь у тебя, Яша не купим так дорого золото! Вон оно дешевше через дорогу.
- Эх.. .
Тяжело вздыхал. Говорит. Носил одежду хуже, чем у соседа. Был глупее его. Проще. Наивнее.
И это работало!
Ведь золотая лавка ...тоже его была.
Канешна!
А с собой договориться всё же проще.
- Эх.. .
И это работало!
Ведь золотая лавка ...тоже его была.
Возможно, еще до заключения договора, нужно было уточнять вопрос о конкурентах.
Могу только посоветовать, ставьте цены ниже конкурентов и разнообразнее ассортимент. Удачи.
Арендодатель не обязан защищать Вашу монополию. Он всего лишь арендодатель. А конкуренция-это здорово! Ведь Вы же и сами не у каждой бабки пучок редиски купите... Думайте, как и чем обойти конкурента. Рыночные отношения, однако...
Не в обиду, но им насрать кто чем торгует, када договор аренды заключал. Главное что-бы аренду исправно платили.