Собственный бизнес

Когда выполняемую работу можно уже назвать БИЗНЕСОМ?

то есть вы посадили цветы у дома) пришла соседка и предложила - срежь мне букетик, а я тебе за это пирог дам, испекла вот) И вы срезали букет и обменяли на пирог - это БИЗНЕС? или разовая частная "сделка"?) Или вы посадили цветы и не просто у дома, а в теплице и им уделяете намного больше внимания - и ваша цель не просто пирогов соседки каждый день в три горла кушать - а Эти цветы - "обменять" на другие нужные вам предметы, которые вы или используете или накоплять будете) Вот какой из вариантов уже МОЖНО Назвать Бизнесом? (при условии..что денег нет- а как бы товарообмен)
Dimentiy Dimentiy
бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Исходя из определения, первый вариант не подходит - нет систематичности (про регистацию промолчим)
Михаил Кобзев
Лучший ответ
Dimentiy Dimentiy Очень благодарен за ответ!!!!)
бизнес - это ДЕЛО .. перевод с английского .. даже простой вопрос на английском как твой бизнес - переводится - как твои дела .. и это не обязательно коммерческие дела .. потому бизнесом можешь назвать всё что угодно )) .. впрочем ты можешь назвать бизнесом всё что угодно .. и всё что угодно можешь назвать не только бизнесом .. а также - делом .. сделкой .. выгодой .. а можешь назвать унитазом )) .. а можешь назвать - дерьмом .. а можешь и абракадаброй .. а товарообмен можешь назвать - бартер .. обмен .. опять же .. -дерьмом .. фигнёй .. )) вобщем слово ничего не значит )) как хочешь так и называй .. ну а для собственного достоинства мол - смотрите !!!я бизнесмен !!!-назови бизнесом !! девушки писают кипятком когда слышат это слово )))
Описанное Вами - не бизнес, а работа на себя. Бизнес - это, когда нечто приносит Вам прибыль БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ! Все остальное - работа на себя, которая, по сути, мало отличается от работы на дядю, ибо, и в том, и в другом случае работаете именно Вы, поэтому остаетесь зависимым от Вашей работы.
К примеру - Вы открыли точильную мастерскую и сами сели точить ножи. Стоит Вам заболеть, или (не дай бог) сломать руку, или ногу - и Ваша мастерская закрыта! НО - если бы Вы посадили в свою мастрескую точильщика, а лучше двух, то ситуация выглядела бы по - другому, чувствуете разницу! ? То есть, Вы заболели, уехали отдыхать на пару эдак лет куда душа пожелает, а Ваша мастреская работает без Вас и на Вас! Вот это - бизнес, а все остальное - работа на себя.
когда сам на себя работаешь!
Dimentiy Dimentiy то есть если у вас двор и есть корова и вы сажаете картошку и этим кормите семью - это бизнес?)
или это просто подсобное хозяйство?
бизнес - эт когда вы имеете представление о том, кому, как и за сколько вы продадите, и как будете дальше развиваться.

пример:
1) вы будете продавать цветы молодым людям;
2) которые, стоят возле кинотеатра в ожидании девушки;
3) по 150 руб. за букет.
4) так же давать им визитку, и одаривать улыбкой, чтобы они о вас рассказали и ещё раз сами купили.
Или вы посадили цветы и не просто у дома, а в теплице и им уделяете намного больше внимания - и ваша цель не просто пирогов соседки каждый день в три горла кушать - а Эти цветы - "обменять" на другие нужные вам предметы, которые вы или используете или накоплять будете)
Бизнес это жесткая игра, в которой рациональное соперничает с эмоциями! :)