Собственный бизнес

что надо для создания ИП и где его оформить? (налоговая, бумаги, справки)

ксерокопии паспорта, инн, страховое свидетельство.
800 руб-госпошлина
200руб заверить подпись у нотариуса
теперь идём в налоговую по прописке и пишем заявление по образцу на стене. сдаём.
через 5раб дней вам выдадут ОГРН. вот вы и предпринематель!
Елена Синчугова
Лучший ответ
На самом деле все очень просто. Что вообще нужно, чтобы зарегистрировать ИП?
Копия паспорта
Копия ИНН

Вот и все необходимые документы!

Самое главное, регистрация ИП осуществляется в налоговом органе по месту Вашей регистрации. А это значит, что юридический адрес Вам не нужен.

Какие документы готовим в ИФНС?
Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП - Р21001.
Копия паспорта
Копия ИНН (не везде требуется)
Госпошлина в размере 800 руб.

Начнем с заявления Р21001. Заполняем заявление (первые три листа и лист А - ОКВЭД) .

Заполнив первые три листа, подпись не ставим. Свою подпись Вы должны заверить у любого нотариуса. Эта процедура необходима, в противном случае документы в налоговой приняты не будут. Заверяя Вашу подпись, нотариус сшивает листы, но не все нотариусы сшивают все листы. Обычно только первые три, которые заверяют. Если у Вас остались несшитые листы, то Вам необходимо прошить все листы самостоятельно, вместе с листами, прошитыми нотариусом. На обратной стороне заявления, приклеить на прошивку бирочку и написать «прошито, пронумеровано, ___листов» и поставить свою подпись.

Я обычно все подготовленные документы сшиваю в папку "Дело". Очень удобно. Сверху заявление и оригинал квитанции об уплате госпошлины.

Если Вы выбрали УСН, то приложите заявление о переходе на УСН, либо в течение 5 дней с момента регистрации.

Документы сданы. Если Вы сдаете документы по доверенности, то доверенность оформляется нотариально.

Через 5 рабочих дней, т. е. неделю документы готовы!

А дальше нам необходимо заказать печать для ИП. Для того чтобы заказать печать, достаточно копии свидетельства ОРГН и если хотите, можете сделать свой эскиз печати. Печать обычно готова на следующий день.

Так, заказали печать и в этот же день можно заказать письмо из статистики. В разных городах, наверное, разные требования. Лучше узнать телефон и уточнить прямо в Госкомстате. У нас необходимо предоставить копии выписки из ЕГРЮЛ, а так же оплатить госпошлину в размере около 300 руб. Выдается в день обращения, у Вас может быть по-другому. Письмо статистики нужно для открытия расчетного счета.

Основные документы и печать уже получены. Дальше выбираем банк и открываем расчетный счет. Некоторые рекомендации по выбору банка и открытию расчетного счета смотрите на моем сайте www.registriruisam.ru. ИП так же как и ООО могут иметь неограниченное количество расчетных счетов.

Как только Вы открыли расчетный счет, в течение 10 дней необходимо уведомить налоговую об открытии расчетного счета. Форма сообщения входит в пакет документов. Если этого не сделать, то можно заработать штраф. И еще помним, что выписка из ЕГРЮЛ действительна в течение 1 месяца. Если Вы в течение месяца расчетный счет не откроете, то новую выписку нужно будет заказать в ИФНС.

Все документы, необходимые для начала работы фирмы готовы и получены, расчетный счет открыт, печать готова.
С одной стороны это все, регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя завершена. Но на самом деле осталось еще несколько формальностей, без которых не обойтись. После получения Свидетельства о государственной регистрации, Вы должны получить информационное письмо из Территориального органа Федеральной службы государственной статистики . Лучше заранее снять копии со всех своих документов (Свидетельство о регистрации, о постановке на налоговый учет, паспорт) . Но в принципе, там есть платный копировальный аппарат, можно все это сделать на месте. Кроме этого, нужно заплатить взнос за информационное письмо 240 рублей. Это можно сделать заранее на Главпочтамте в любом окне. В любом случае, без оплаты письмо Вам не выдадут. Сдадите документы, и тогда Вас попросят оплатить до получения письма.

и т. д.
u-mama.ru
Елена Синчугова госпошлина-800 уже давно.
у вас копирка старого образца.
Денис Киреев С этого года заверять заявление у нотариуса необязательно. Достаточно поставить подпись при подаче заявления в присутствии налогового инспектора.
Зайдите на сайт моедело. орг там вводите свои данные, распечатываете подготовленные документы и идете с ними в налоговую, удобно, быстро и бесплатно. там и подробные инструкции есть. Единственное к нотариусу заверять ходить не надо, этот шаг пропускаете (экономия денег и времени)
заявление-нотариусс-квитанция-регистрация-получение