Живу щас в Краснодаре, временная регистрация есть, постоянная в Ростове. Задумал я тут зарегистрироваться в качестве ИП через госуслуги, и возникло у меня несколько вопросов:
1. Если у меня вреемнная регистрация в Краснодаре, а постоянная в Ростове, какой адерс жительства указывать?
2. В какую ФНС подавать заяву, по месту постоянной регистрации или по месту временной?
3. Если по месту постоянной регистрации, то как они мне на временный адрес пришлют документы? там ведь указывается только один адрес, если укажу ростовский, доки до меня не дойдут, а если краснодарский они меня и послать могут в местную ФНС.
4. Если в местную, то не нужно ли получать новый ИНН?
Собственный бизнес
Вопросы по созданию ИП. подавать заявку по месту временной или по месту постоянной регистрации?
Регистрирует только налоговая по постоянной прописке.
Адрес указывается только тот, что в паспорте.
ИНН не зависит от места жительства - он всегда один на всю жизнь)
Через сайт налог. ру или госуслуги можно ТОЛЬКО ОТПРАВИТЬ заявление на регистрацию. Чтобы получить вашу личную подпись и увидеть оригинал вашего паспорта, налоговая пригласит вас ЛИЧНО туда приехать.
Чтобы самому не ездить, подойдет отправка документов в свою налоговую ценным письмом с описью вложения, но для этого копию паспорта и подпись на заявлении надо заверять у нотариуса, вот в этом случае вы можете указать адрес для получения свидетельства ИП любой, не совпадающий с пропиской.
Может документы все сдать и получить за вас кто-то по нотариальной доверенности, в этом случае так же копию паспорта и подпись на заявлении надо заверять у нотариуса.
Здесь http://www.nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/ можно отправить пакет документов и сканы с учетом определенных технических требований
подписаны должны быть вашей усиленной квалифицированной электронной подписью (ее надо специально получать) , либо у нотариуса.
Подробнее http://www.nalog.ru/create_business/ip/creation/registration/
После регистрации ИП где отчитываться - зависит от системы налогообложения. ЕНВД - отчетность и налоги по месту деятельности, УСН и ОСНО - отчетность и налоги по месту регистрации (прописки) . Патент - по месту деятельности. Обязательные взносы в ПФР - по месту прописки.
Декларации можно отправлять ценным письмом с описью вложения по почте или по интернету с помощью специальных сервисов. Можно в своей налоговой и ПФР указать фактический адрес, куда они будет присылать письма и требования. Платить налоги можно из другого города с расчетного счета или через Сбербанк.
Ольга Русакова
Вот по этому сервису с ЭЦП у меня и вопрос: отправят ли мне документы обратно по месту нынешнего жительства? Я ведь не живу по месту регистрации.
ИП регистрируют только по месту постоянной регистрации. Можете регистрироваться по инету на сайте ФНС. Фактический адрес будете указывать в счете. Отчетность будете посылать по почте или ТКС. В ИФНС свой фактический сообщите адрес.
Ольга Русакова
т. е. при регистрации можно указать фактический адрес? Мне хочется чтоб документы они прислали по почте.
новый инн не надо, лучше на постоянную регистрацию, так как если временная потом поменяется - будет лишний геморрой с получением документов в будущем
Ольга Русакова
но я не хочу ехать в Ростов, я хочу получить доки в Краснодаре. Если я укажу место жительства Краснодар и отправлю запрос в Ростов - зарегистрируют или пнут?