Собственный бизнес

Регистрация ИП как долго и сложно? Стоит ли платить фирме за регистрацию, или проще самому?

1) идешь в налоговую инспекцию по месту жительства (ИФНС) , берешь там банковские реквизиты для оплаты пошлины за открытие (кажется 2000 руб.) . Такие реквизиты обычно висят на информационных стендах.
2) идешь в сбербанк, платишь пошлину.
3) заполняешь заявление об открытии индивидуального предпринимателя (форма Р21001 приложение №18) - можно взять в справочно-правовой системе "Консультант Плюс" или в других правовых базах. Советую заполнить заявление и отнести его в налоговую на проверку, и только после этого: см. п. 4
4) идешь к нотариусу, заверяешь заявление (подписывать заявление заранее не надо, это делается в присутствии нотариуса) (где то 200-400 руб. )
4) заполненное заявление (заверенное нотариусом) и квитанцию об оплате пошлины (оригинал) несешь в налоговую инспекцию. Прихвати с собой (обязательно) паспорт и свидетельство об ИНН физического лица (твоего) (на всякий случай сделай ксерокопии, т. к. в некоторых ИФНС такие копии забирают, а в некоторых - нет)
5) ждешь пять дней.
6) открываешь счет в банке.
7) несешь в налоговую инспекцию сообщение об открытии счета в банке
8) начинаешь зарабатывать бабки.

Когда будешь заполнять форму заявления, тебе потребуются коды ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) . Туда можно напихать все, что угодно, т. к. в процессе деятельности можно применять различные направления. Коды ОКВЭД тоже берешь в Консультант Плюс. Кстати, если деятельность лицензионная, потребуется лицензия. Но это потом.

Если будешь платить фирме то прибавь к данным расходам Н-ную сумму денег.

Я тут сайтик интересный нашла, щас на ящик скину. Там вообще все детально разжевано, документы и инструкции приложены.
Удачи в бизнесе. И не корми дармоедов.
Люба Зайцева
Лучший ответ
Наиль Закиров Здравствуйте, а можно мне тоже сайтик)?
самому все проще, расходы - госпошлина + оплата услуг нотариуса.
(в прошлом году было 400-+ 100).
Бланк можно скачать в интернете, заполнять просто, коды ОКВЭД тоже в интернете есть. Всего заполнения - пара часов максимум.
Счет можно не открывать, печать не делать.
После сдачи документов (как написано у Svet lana) надо определиться с системой налогообложения - упрощенка (2 вида) , ЕНВД (в зависимости от вида деятельности) или общий режим. При выборе упрощенки заявление надо подать в течение 5 дней (тоже очень простое) , то есть быстро.
Платить никому не обязательно, но можно, если денег не жалко.
Если есть деньги, лучше заплатите - регистрация не столь сложна, сколь долга и муторна, с ума сойдёте, пока все инстанции обежите.
Марина Фомина
Вячеслав Хамидулин почему вы утверждаете что она долга и муторна -5дн. это разве долго, ну ладно пока с кодами Вы определитесь это Вы уже время тяните как клиент. Нам для этого нужно всего от силы часа 2, и в налоговую на сдачу документов. ВСЕ!
Потратила полдня на налоговую и полдня на нотариуса. Потом через 5 дней получила документы. Околочаса. И около часа открывала счет в сбербанке.
Макс Обозный
Надо стараться все делать самому по возмможности, чтобы быть более подготовленным ко всяким вопросам... ) Я не хочу обидеть юристов, но они тоже работают на себя и не бесплатно...))) ) Утверждаю это с личного опыта...
Извините, конечно, сами Вы дормоеды зарабатывать каждому надо, и если человек не знает то ему подсказывают, рассказывают как это сделать, а уж потом если он ленив предлагают помочь, у меня в г. Комсомольске-на-Амуре это стоит 3 000 р. и это без доверенности Я сам таскаю нового Ипэшника в налоговую и объясняю ему там все что он должен знать, жалоб небыло!
Misha Misha
Открыть не так сложно и долго. Все зависит от тебя. Как сам быстро оформишь бумаги, а если самому не хочется заниматься бумажной волокитой то тогда плати фирме.
Про открытие ИП хорошо написано в этой статье. Рекомендую - https://zen.yandex.ru/media/id/5c8abf01218a5500b3490d0c/registraciia-ip-v-2019-godu-chto-nujno-znat-5cc5f9be9a655700b38f486d
<<< Aleksander >>>
Сегодня всё просто. Ни ехать, ни платить не надо. Обращался в Криптмикс по удаленной регистрации. https://cryptmix.ru
Потратил 0р., 0 копеек и 30 минут времени.