Собственный бизнес
ХОРОШО ЛИ ЖИТЬ В МОСКВЕ? Я ЕДУ В МОСКВУ В ПЕРВЫЙ РАЗ! СОБИРАЮСЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ТАМ ПРОЖИВАТЬ.
Нормальные люди давно свалили с этой помойки, приобрели жилье и перевели бизнес за МКАД.
А зачем кричать?
В Москве жить тяжело, особенно тем, кто приехал из спокойного небольшого городка - везде много народу, но никому нет никакого дела до соседа. То есть в метро на тебя все или почти все смотрят только как на потенциальную угрозу лишиться места для сидения или удобного места для стояния. Даже я, коренной москвич, приезжая после долгого посещения Сибири - у меня бывают поездки в Сибирь на месяц, - первые несколько дней обращаю внимание на то, что все встречные смотрят на меня исподлобья. Потом, конечно, быстро привыкаю и перестаю обращать внимание на встречных. Это то, что касается психолгических аспектов проживания в мегаполисе.
Второй аспект - экономический. В этом смысле мне повезло больше, потому что жилье в Москве и в Московской области у меня свое, а не съемное. Минимальные расходы, связанные с проживанием, которых нет у Вас сейчас: 15000 за комнату, или 4000 за общагу с общими туалетом, душем и кухней на 50 человек, или 7000 за койко-место в квартире, где еще 4-5 человек + минимум 2000 на транспорт в месяц. Еда - если не готовить, то минимум 500 рублей в день, если готовить - можно уложиться в 200. Берем посередине - это еще 10000 в месяц, фактически на вермишели, соевых сосисках и яичнице дома и скромном бизнес-ланче в городе. Итого 19000 надо сразу из зарплаты вычитать на то, чтобы просто просуществовать. К тому же, в первый месяц придется выложить еще 10-12 тысяч залога за койко-место и оплаты комиссионных агенту по найму жилья, если в Москве нет знакомых, которые найдут угол без агентства или пустят пожить.
Работа: работы в Москве действительно много, зарплаты бывают разные, много высоких зарплат (35, 40 тысяч и выше) , но и потенциальных работников много. Поэтому на хорошую зарплату берут тех, кто имеет образование, опыт работы и т. п. , а также тех, кто имеет регистрацию в Москве, Московской области (ее тоже нужно оформить, это опять деньги) . Работа без опыта оценивается тысяч в 20 максимум.
Вывод: с экономической точки зрения в Москве нечего делать тем, у кого нет какого-то опыта, о возможном трудоустройстве лучше побеспокоиться заранее. То есть если неделя уйдет на собеседования и пр. пр. , чтобы устроиться на работу за 20000, то стоит ли ехать? Если же реально по предложениям на сайте работа ру Вы стоите 35000, то велика вероятность, что за неделю поисков и собеседований Вы найдете работу пусть не на 35000, а на 30000. Тогда, пожалуй, стоит ехать. Полгода поработать за 30000 и пожить на койко-месте, потом уже, будучи здесь, поискать более дорогую работу.
А так.. . Хоть в Москве и тяжело жить, но очень интересно. Нигде в России нет такого количества возможностей, как в Москве. Даже приезжая в Питер - вторую столицу, - чувствуешь, что ритм жизни там совсем не тот. Кажется, что все движение, которое тебя окружает в Питере, ты смотришь в замедленном ритме.
Удачно устроиться!
Москва - это огромный муравейник! Верно заметил Михаил Афонин - новичку там будет сначала очень тяжело .