планировала открывать салон красоты, в итоге подвернулось место под продукты - открыла магазин. геммороя очень много, а прибыли не ждите ближайший год точно. затраты для нормального старта - 3 млн. р. (по Москве) - но в дальнейшем при правильной работе безусловно можно жить на эти деньги и даже не плохо себя чувствовать.. .
парикмахерская - вложения порядка 1 мил. руб. выручка в день 15-70 тыс. р. ( все по Москве) , реальный заработок только на заколки и помаду. у меня свекровь глав. бух в сети салонов красоты - так вот реальный заработок получается только в тех местах, где помещения в собственности, на арендованных площадях - еле концы с концами сводят.
Кафе:
занимается подруга. бизнес олчень сложный потому что имеет ОЧЕНЬ, НУ ОЧЕНЬ много нюансов, и если Ваша жена не имеет опыта, или не желает ближайшие тройку лет похоронить себя в этом кафе, пропадая там с шести утра до 2-3 ночи - это вариант не для нее, либо надо сразу искать человека который все на себе тащить будет или большую часть.
Я бы Вам посоветовала - небольшой магазинчик - одежда, белье, косметика, бижутерия. Есть хорошие выходы на фирменную копеечную одежду (найти их в инете не проблема при желании) , арендовать точку в ТЦ. Во -первых ничего не гниет и не тухнет и торговать можно сколько угодно, во вторых даже привлечением в магазин собственных подружек - можно создать ощутимую постоянную клиентскую базу, в третьих вложения минимальны, в четвертых всегда можно нанять толкового администратора за не очень дорого, а самой заниматься паралельно чем-то другим, т. е. держать просто на контроле....
Собственный бизнес
Жена хочет "открыть" маленький бизнес, по типу: продуктовый магазин, парикмахерская, кафе. С чего лучше начать? Другое?
Татьяна Бандерова(Горобей)
Спасибо за ответ. Скажите, если не секрет, какова средне-дневная выручка в Вашем магазине?
Светлана Сугак-Лунина
Сегодня всё это полная шляпа.
Если не ошибаюсь, жене по-барабану чем - дорогая игрушка для поднятия статуса, не более.. .
Три абсолютно разных сегмента, разных категорий, методами управления и ведения бизнеса - если все это она умеет и знает КАК, поздравляю, Вы живете с Гением - зачем что-то советовать, нам простым смертным...
Татьяна Бандерова(Горобей)
Спасибо за иронический подход)) Дело в том, что денег, примерно, хватит на все из перечисленного. Да и особого ума, как говорится, для этого не надо. Вопрос в том: - что именно лучше? Что, по большей вероятности, не прогорит и рентабельно на данный момент
Если денег на старт маловато - парикмахерскую. Если гроши есть - магазин и кафе одновременно. На не большой прод. магазин только на товар нужно не менее 3 млн. р Меньше не выгодно.
Татьяна Бандерова(Горобей)
Спасибо, а сколько примерно нужно на парикмахерскую "среднего" класса?
Сегодня это всё шляпа, малый бизнес сегодня - это все равно что по ножам ходить. Единственное что реально перспективно это развитие своего сельского хозяйства. Козы, кролики, куры, яйца, мясо.
Согласен, люди будут хотеть есть всегда!
выкупайте помещение и занимайтесь чем угодно.
Только продуктовый магазин, остальное нереально.
Татьяна Бандерова(Горобей)
Почему нереально?