Собственный бизнес
Задолженность по пенсионному налогу
Здраствуйте. Нужна помощь. В 2005 году было открыто ИП. Но реальным бизнесом так и не удалось заняться. В2006 году хотел сдать свидетельство в налоговую, написал заявление о прекращение существования ИП, но мне предложили не сдавать свидельство а просто сдавать нулевую отчётность. По совету инспектора и не вдаваясь в подробности законов о предпринемательсве, до настоящего времени не знал о начислении налогов на ИП в пенсионный фонд для отчётности. Сдавая нулевую отчетность, узнал о начисление сего налога(услышал в очереди) и придя в пенсионный фонд узнал о огромной задолженности. P.S. С открытия ИП, не было ни одного уведомления о задолженности пенсионному фонду. Вопрос. Какие могут быть мои дальнейшие действия. Может быть есть льготы( участник боевых действий Афганистана, ранение). Имеет ли смысл обращение в суд? Заранее Спасибо!
н-да, вам не позавидуешь. пенсионный не волнует ведете деятельность или нет, если льготы есть то надо принести подтверждающие документы в пенсионный - пусть пересчитают (хотя я не знаю оснований для неуплаты (льготы) фиксированных платежей) . единственное не забывайте про срок исковой давности 3 года . сами не платите за 5,6,7 год. заплатите за 2011 и пусть они с вас попробуют взять по суду.
Больше чем за 3 последнме года требовать они не имеют права, да и не будут.. .
А вот пени за те года начислять будут исправно до того момента, пока не погасите задолженность...
Если вкратце, то Вам придется погасить всё. А пенсионный молчит и пени насчитывает :)
Он и не обязан Вас уведомлять (т. к. Вас Федеральный Закон обязывает платить) .
Рекомендуется попробовать договориться с ПФ РФ на рассрочку.
Отчисления во внебюджетные фонды нужно платить даже в том случае, если Вы не ведете деятельность (или не получате прибыль) . Всего ИП должен сделать за себя 4 платежа (на общую сумму 12002,76 руб. за 2010 год и на общую сумму 16159,56 руб. за 2011 год). Предприниматель не может закрыть препринимательство пока не пагасит долги в ПФР.
в суд? а смысл? как говорят - незнание закона не освобождает от ответственности.. . льготы - врядли...