Собственный бизнес
Что лучше ИП или ООО? Плюсы и минусы?
Надо иметь то и другое, и маневрировать.
Денис Хитров
Почему и то и другое? Как маневрировть?
да без разницы. налоги одинаковы.
ООО юр лицо по юр адресу. по долгам отвечает уставным капитало-чаще это 10тыс. но если долги больше то в суде можно оспорить и всё равно придётся выплатить.
ИП физ лицо. по дом адресу и прописке. по долгам отвечает имуществом-машина, всё что в доме (техника) и в офисе.
на юр лица кредиты без поручителей. и лицензии разные.
к ИП же банки в кредитах часто отказывают.
Денис Хитров
У ИП могут забрать жильё или дргую недвижимость? гараж?
Важна не столько организационно-правовая форма, сколько выбранная форма налогообложения.
Для ООО штрафы за нарушения в 10 раз больше. Если ИП - 2-3 тыс а ООО- 20-30000 тыс.
ООО обязаны хранить деньги в банке и вести гораздо больше отчетности чем ИП. Соответственно сама бухгалтерия дороже.
Зато ООО можно без конца открывать новые-закрывать старые уходя от каких-то долгов и ответственности ( если это конечно, вам надо! ) а от ИП никуда уже не денешься оно твое навсегда.
разница в главноМ... в случае судебных тяжб и конфискации имущества в ООО ответственность ограничена а ИП полностью на ВАС И Вашим имуществом.
Денис Хитров
А разница в налогах какая?
Смотря какой вид деятельности ...если стандартная торговля и Имя не важно, то ИП однозначно, налоги те же что и у ООО, штрафы меньше, количество точек неограниченно, при этом не нужно открывать обособленные подразделения. Существенное различие это если ООО по нулям то просто сдаешь отчеты ...а ИП обязан в любом случае с момента открытия платить в ПФР взносы в этом году = 16160,
ИП и по УСН если мелкий бизнес, на ООО всегда перейти не проблема.