Собственный бизнес

Что выбрать ИП или ООО?

Занимаюсь неофициально бизнесом в строительной сфере. Последнее время много заказов по безналу. До этого оформлял договора, счета и выводил деньги через "дружественную" фирму (ООО). Берут с меня за это 11% от переведенных средств. Но деньги я получаю далеко не сразу. Плюс не удобно каждый раз туда гонять за оригиналами документов. Задумался самому оформиться. Заодно и стаж пойдет. Посоветуйте как? ООО или ИП? Требуется заключать договора на строительные услуги, оплата по безналу. Как будет удобней и дешевле? Оборот около 1-1.5 миллиона рублей
Если выбираете организационно правовую форму ИП, то в случае не удачи ответственность ложится на Вас, как физическое лицо. Если же это ООО, то ответственность в пределах размера уставного капитала (мин 10 тыс. руб.), но не забывайте штрафы на ООО значительно выше. Выводить деньги из ООО сложнее, закрыть ООО будет также не просто и т. д. ИП проще, но налоговая нагрузка должна быть распределена равномерно. Нужно учитывать систему налогообложения для ООО и если при необходимости открытия ИП. Много еще всяких моментов о которых стоит поговорить, но это индивидуально с Вами. ИП и ООО должны быть не взаимозависимыми, иначе будут проблемы с налоговой.
Евгения Демчук
Евгения Демчук
3 261
Лучший ответ
Да сейчас многие на ИП переходят с ООО, у меня знакомый базу промтоваров держит и тот перешел на ИП, говорит так проще.
Андрей )))
Андрей )))
26 533
Однозначно ИП. ООО - это не для вашего бизнеса.
КД
Колян Дк
9 409
Наймите бухгалтера, или зайдите в аудиторскую контору.
Андрей Белоус
Андрей Белоус
7 663
Тут нет однозначного ответа. Нужно учитывать массу нюансов. Из опыта скажу так, я был ИП, и одновременно фин. директором ООО. Второй вариант был больше формальным, типа бумаги подписывал и все такое. То есть я мог работать в качестве предпринимателя не зависимо от ООО. Такой вариант считаю наиболее подходящим. А так нужно учитывать вид деятельности по ИП, занятость в ООО, наличие свободного времени для того, чтобы успевать заниматься любимым делом не в ущерб работе предприятия. Одни выгодно ИП, другим ООО, а третьим и то и другое. Тут можно почитать о переходе одной формы в другую - http://vawilon.ru/pereregistraciya-ip-v-ooo/. В итоге, решаем каждый сам для себя.
Андрей
Андрей
6 139
ип
С этим вопросом советую обратиться к одним ребятам, вот их сайт! http://documentmsk.ru
Если работать будешь с НДС тогда ООО, если без него тогда ИП и 6% упрощенку,
Говоря простым языком, меньше гемороя с выводом денег у ИП, отдал 6% и остальные бабки твои, а у ООО 30% надо отдать, или придумать куда снимают 1000 000р - на хознужды))) Такое не пройдет)