Собственный бизнес

Что входит в понятие учреждение юр лица?

можно ли считать открытие флиала, открытие представительства, регистрацию в качестве ИП - учреждением юр лица?
Sergiu Matei
юридическое лицо определено в Гражданском кодексе, статья 48
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.
http://www.gk-rf.ru/statia48

Таким образом, филиалы, представительства и обособленные подразделения не являются юридическими лицами (поскольку не имеют самостоятельного баланса и вообще действуют, как правило, от имени создавшего их юридического лица
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
http://www.gk-rf.ru/statia55

Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом, но является физическим лицом.
Таким образом, ответ - НЕТ, открытие филиала, представительства, регистрация ИП не являются учреждением юр. лица.
Foma Foma