Собственный бизнес

Как по шагам зарегистрировать юр. лицо (ООО например)?

1Проводите сбор учредителей По результатам этого сбора оформляете протокол собрания учредителей с решением о создании ООО. Если учредитель один, то оформляется решение о создании ООО
2.Оформляете юридический адрес, который укажете в учредительных документах (аренда, собственное помещение, предоставление юр. Адреса)
3.Пишите учредительный договор и Устав вновь создаваемого ООО
4.Заполняете заявление о регистрации ООО (бланк в налоговой)
5.Едете к нотариусу, заверяете подпись заявителя на заявлении
6.Платите госпошлину за регистрацию ООО (Через сбербанк, реквизиты в налоговой)
7.С уставом ( 2экз) , учредительным договором ( 2 экз) , протоколом собрания учредителей (2 экз) , заявлением, квитанцией об оплате госпошлины идете регистрироваться в налоговую
8.Получив свидетельство о регистрации, о присвоении ОГРН проходите процедуру регистрации во внебюджетных фондах (пенсионный, соц. страха, обязательного мед. Страхования)
9. Изготовляете печать
10.С учредит. Документами + свидетельство о регистрации о присвоении ОГРН в районном управлении статистики получаете коды статистики вновь созданного ООО
11. Открываете расчетный счет
12.Если ваш вид деятельности требует этого, оформляете лицензию
Нюансов много может быть. То, что я перечислила – это общая схема
Александра Яшагина
Лучший ответ
в принципе все так, как написала анна краснова, но:

1.Сбор не нужно, проведите собрание. Если учредитель один - решение о создании.
4.Заявление по форме Р11001.
5.Подписываете все документы в присутствии нотариуса. Устав и учредительный договор нотариус потребует. При этом, некоторые нотариусы не примут у Вас прошитые и пронумерованные, а предложат свои услуги (лучше заранее узнать) .
7.По поводу количества экземпляров документов уточняйте в ИФНС, так как, несмотря на закон, требования разные.
9.Печать не изготовляете (чревато...) , а заказываете. Сразу после получения свидетельства ИНН.
Не забудьте внести уставный капитал (денгами или имуществом) . Если имуществом - составляете акт оценки имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал. Если имущества более чем на 200 МРОТ - независимый оценщик.
Не забудьте указать в Уставе виды деятельности, такие же как и в заявлении. ООО хотя и обладает универсальной правоспособностью, ИФНС потребует. Только укажите, что "общество вправе заниматься и другими, не запрещенными действующим законодательством видами деятельности. "
P.S. А лучше, действительно, обатитесь в фирму, которая этим занимается. Не намного дороже получится, но время сэкономите, да и нервы...
ПОДУМАЙ, куда ты голову суёшь, ты лучше посмотри и спроси какие штрафные санкции у ЮРИКОВ, и сколько мучений стоит ЛИКВИДАЦИЯ, если есть возможность работать ИПэшником - радуйся ::))
Vasile Rabaca
почитай гражданский кодекс, ст 48 и по 58
Проще через фирму, недорого и быстро, а так нюансов очень много: 1. учредители 2. устав 3. если учредителей много - учредительный договор 4. приказы 5. нотариальные копии документов 6. разработка печати и регистрация в реестре 7. госпошлина 8. сдача документов в налоговую на регистрацию 9. получение ОГРН и ИНН 10. открытие счета 11. регистрация во всяких фондах (ПФР. Фсс. ФОМС. ТФОМС и т. д. ) может что то забыла, а юр. адрес