Собственный бизнес
поясните, что такое "национальные модели смешанной экономики" и каковы их основные типы
Национальные модели смешанной экономики - это характерные для каждой страны, в основе экономики которой лежат рыночные отношения, способы организации хозяйственной деятельности. поскольку экономика смешанная, то в каждом таком способе организации находится место и рынку и государству. Национальные модели отличаются соотношением рынка и государства в экономике определенной страны. Традиционно, Европейские экономические системы (социальное рыночное хозяйство ( предполагают более активное вмешательство государства в экономику, чем американская (либеральная) . Если в либеральной модели за государством признается только право минимизировать последствия 2провалов рынка", в частности устранять "отрицательные вНешние эффекты", то в европейских моделях за госуларством признается более широкий набор функций, направленных на достижение большей социальной справедливости, более равномерное распределение национального продукта.
Есть три ее основные региональные разновидности:
1) американская либеральная модель, для которой характерно стремление к минимизации государственного регулирования;
2) западноевропейская социал-демократическая модель, акцентирующая внимание на социальной политике государства;
3) японская патриархально-корпоративная модель, когда правительство занимается преимущественно стратегией экономического роста.
Если одни национальные модели смешанной экономики больше приближены к чисто рыночной модели, то другие — к командной (рис. 5-4). Американская либеральная модель ближе всего к чистой рыночной экономике. Напротив, в странах Западной Европы сильны традиции государственного регулирования. Крайним случаем представляется экономика Швеции, которую часто называют “шведским социализмом”. Японская модель занимает промежуточное положение между американской и западноевропейской моделями. Современная экономика России, несомненно, “дрейфует” от командной экономики к рыночному хозяйству. Однако устойчивого соотношения рыночной саморегуляции и централизованного регулирования в России еще не найдено.