Собственный бизнес
Если я открою ИП по упрощенке,то сколько мне нужно будет перечислять в пенс фонд?
А если нету доходов ИП,то тоже нужно будет перечислять в пенсионный фонд?
лучше открывать ООО на УСН 6%
Преймущества ИП на УСН в плане налогообложения (2011 год)
Большой плюс в налогообложении ИП на УСН - процентная ставка по налогам (6% или 15%, в зависимости от того какой вид упрощенки Вы выбрали) вместо 13% НДФЛ. То есть сумма оставшаяся у Вас после оплаты 6% (или 15%) дополнительным 13-ти процентным налогом не облагается.
Второй большой плюс для ИП на УСН (только если у предпринимателя нет сотрудников, т. е. по сравненю с тем, как если бы он работал по найму) - отчисления во внебюджетные фонды. В 2011 году серьезно увеличивается налоговая нагрузка на организации и предпринимателей на заработную плату (которую они выплачивают своим сотрудникам) - теперь она составит 34%. Предположим Вы работаете в организации и получаете "белую" зарплату 30 000 рублей. Что должна заплатить организация (или предприниматель) :
26100 руб. - Вы получаете на руки;
3900 руб. - организация перечисляет за Вас в качестве налога на доходы физических лиц (НДФЛ 13%);
7800 руб. - в ПФ (Пенсионный Фонд - 26%);
930 руб - в ФФОМС (Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования - 3,1%);
600 руб. - в ТФОМС (Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования - 2%);
870 руб. - в ФСС (Фонд Социального Страхования - 2,9%).
26100 руб. - Вы получаете на руки;
Василий Федоров
Я один хочу открыть ИП ,без сотрудников.Если доходов от ИП ноль ,то всеравно придется все платить по фондам ?
В 2011 году порядка 15 тыс / год (1967 г. рождения и моложе)
Василий Федоров
Это не зависимо ,есть доход или нету от ИП? всеранво нужно будет перечислять в пенс фонд?
Елена Асинская
Да.
Вне зависимости от наличия-отсутствия дохода, ведения деятельности ИП обязаны перечислять взносы и отчитываться перед ПФР.
а не кого не волнует есть ли доход платить все равно будешь, штук по 5 в месяц
Василий Федоров
а если без открытия ИП? просто как физ лицо работать сам на себя и налог платить