За недостаток товара отвечают: изготовитель, продавец, уполномоченная организация (индивидуальный предприниматель) . Предъявить претензию можно любому из перечисленных.
В твоём случае порядок действий следующий - пишешь претензию в двух экземплярах, подаёшь претензию продавцу. Второй экземпляр с подписью продавца оставляешь себе. Продавец ОБЯЗАН принять претензионный товар, провести проверку качества. Проверка качества при приёмке товара происходит так же как и при продаже этого же товара. Если тебя отсылают в сервисный центр, то не сопротивляйся, ведь претензия с подписью уже у тебя. В сервисный центр не ходи. Подожди 25 дней (так на всякий случай) и подавай в суд. Взыщешь стоимость телефона моральную компенсацию и пеню за каждый день просрочки выполнения твоего требования. Всё это, если твой телефон на гарантии, если нет, то тебе придётся доказывать, что недостаток возник по причине, возникшей до передачи товара покупателю.
Собственный бизнес
Сломался сотовый телефон ,я потребовал возврата денег.направляют в сервисный центр. Правомерны ли действия продавца
В россии достаточно позвонить и если клиент вам кажется г.... то В СЦ по вашей предварительной договоренности накрошат в телефон тараканьих лапок или капнут водички... И у вас официальная фотка будет даже для суда. . Мы же в России! Не смешите! Какая правомерность?
Да. В сервис центре определят причину поломки - заводской ли брак, или ваша вина. В случае поломки не по вашей вине, вы вправе требовать ремонта по гарантии/обмена на другой, исправный телефон/ возврата денег. В случае вашей вины у вас этого права нет.
Да, только после того, как вам сервисный центр даст заключение о поломке телефона (да еще если поломка от вас не зависила) , только на основании этого заключения вы вправе требовать возврата денег или замены на аналогичный товар. Экспертиза до 30 дней не более.
да так как в сервисном центре посмотрят что там с телефоном, а то порой там салат оливье внутри)) находят
да правомерны если у торговой точки договор с этим центром
Ирина Миронова
нет -------------Таким образом, если с момента покупки телефона прошло не более 15 дней, то продавец обязан принять у Вас товар и возвратить деньги, если выявленная неисправность возникла по вине производителя. Если же неисправность впервые возникла (обнаружена) после окончания 15 дневного срока, и то продавец прав - необходимо обратиться в сервисный центр.
Онласын Кашенова
про 15 дней вооще разговора не было .вопрос был такой..Сломался сотовый телефон ,я потребовал возврата денег.направляют в сервисный центр. Правомерны ли действия продавца
Вообще вас как покупателя не должны ни куда отправлять. На той точке где вы купили телефон, у вас его в случае поломки должны и принять телефон, и салон сотовой связи сам должен ваш телефон отправить в серв центр на экспертизу. .
Экспертиза от 30 до 35 дней. На момент пока ваш телефон находится в серв центре вам обязаны выдать замену телефонного аппарата. на этот срок.
В случае если причина будет по вине производителя то лучше забирайте деньги и купите себе телефон в другом салоне.
Это говорю как человек который работал в салоне сот связи.. .
И прежде чем купить телефон читайте гарантийный талон. . если в нем написано что потребитель должен ехать в серв центр в случае поломки то выходите из этого салона и идите в другой.. .