Собственный бизнес
я индивидуальный предприниматель хочу взять на работу свою подругу
но неофициально по трудовой,а по трудовому договору.не нужно для этого идти в налоговую?или это будет договор между нами и налогами это облагаться не будет?
Юлия. По законодательству РФ. Вы обязаны каждого сотрудника оформить юридически, со всеми вытекающими.
Но, если не будете кричать на каждом шагу, о том как и кто у Вас работает, то можете не регистрировать свою подругу.
Но будьте бдительны. Проверки предпринимателей сейчас жесткие будут. Удачи Вам в бизнесе!
Что значит неофициально по трудовой, а по трудовому договору... .
Даже вопросы корректно не можете задавать, а еще считаетесь ИП.... Вас сразу сразят налогами и штрафами...
А если хотите остаться в нормальных отношениях, то я вам советую вообще не брать на работу ни подруг, ни друзей... поверьте, обстановка во-первых в коллективе начинает выходить из под контроля, да и обязательства лишние будет накладывать на ваши отношения... да и ваши подчинённые не применят этим воспользоваться.
Люди все разные, а вот поговорка про дружбу и деньги ещё остаётся весьма актуальной.
Я ничего не имею против вашей подруги, но поверьте моему личному опыту, если хочешь вычеркнуть из своей жизни друга, устрой его к себе на работу и через пол года вы расстанетесь врагами, даже того не осознавая изначально. А тем более когда встаёт вопрос между отношениями между женской дружбой, которую можно назвать в большинстве случаем скорее потребительской, ну и выслушиванием очередной порции слёз или радости от очередной покупки.