Собственный бизнес

может ли инвестор потребовать деньги назад?

инвестор дал денег на развитие бизнеса. договор не составляли. условия возврата средств были с прибыли.
Но дело не пошло и прогорело. Законно ли требование возврата денежных средств инвестору?
да законно. или так отдадите или судом дело пахнет. -вам решать.

а договор -таки надо было составлять....
Алексей Рудаков
Лучший ответ
Основной нормативно-правовой акт регулирующий и защищающий права инвесторов это закон “О защите прав инвесторов” от 12 февраля 1999 года. Если попробовать коротко изложить права инвесторов, то получается что инвесторы обладают равными правами на:

1) осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами;

2) самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

3) владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений;

4) передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) осуществление контроля за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения;

7) объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления капитальных вложений на основании договора и в соответствии с законодательством Российской Федерации;

8) осуществление других прав, предусмотренных договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если инвестор считает, что его права нарушены, то он вправе обратиться за судебной защитой своих прав, которая может выражаться в предъявлении иска как к органам, обязанным по облигациям так и к и органу, принявшему, с его точки зрения, незаконный акт, нарушающий его права . Если есть основания считать, что изменение условий государственного займа было осуществлено нормативным актом, например, постановлением Правительства РФ (Закон РФ “О Правительстве Российской Федерации” ст. 23 ч. 2) то инвестор, руководствуясь ст. ст. 12 и 16 ГК РФ и ст. 14 п. 1 Закона “Об инвестиционной деятельности в РСФСР” вправе предъявить в суд иск о неприменении судом акта государственного органа, противоречащего закону, и взыскании убытков, в том числе упущенной выгоды, причиненных в результате издания несоответствующего закону или иному правовому акту (в частности Постановлению Правительства № 107 от 8 февраля 1993 года “О выпуске государственных краткосрочных бескупонных облигаций”) документа государственного органа. Кроме того, инвестор вправе на основании ст. 395 ГК РФ потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате в размере ставки рефинансирования.
Алия Амирова
Ну если Вы сделку никак не оформили, то он просто дал Вам в долг, со всеми вытекающими последствиями.
Acar Acar
законно через суд.