Собственный бизнес

Здравствуйте! Хочу оформить ИП. Какие документы и куда надо идти?

В ГНИ Вашего района.
Зоя Макарова
Лучший ответ
Для государственной регистрации индивидуального предпринимателя в Инспекцию представляются:
а) подписанное заявителем и заверенное у нотариуса заявление о государственной регистрации по форме Р21001 (для глав крестьянско-фермерских хозяйств Р21002);
б) копия паспорта гражданина Российской Федерации;
в) копия иностранного паспорта (для иностранных граждан) ;
г) копия вида на жительство (для лиц без гражданства) ;
д) копия свидетельства о рождении физического лица, в случае, если представленная копия паспорта или вида на жительство, не содержит сведений о дате и месте рождения физического лица) ;
е) копия разрешения на временное проживание (для иностранных лиц и длиц без гражданства) ;
ж) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним) ;
и) документ об уплате государственной пошлины.
В случае если физическое лицо не может представить в Инспекцию оригиналы документов, то копии должны быть заверены нотариально.
Перечисленные документы подаются в Инспекцию непосредственно, через курьера (оформляется доверенность на представление документов в простой письменной форме) или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.
Государственная регистрация осуществляется в течение 5 рабочих дней, при этом вновь созданное юридическое лицо и зарегистрированный индивидуальный предприниматель автоматически (т. е. без Вашего участия) ставятся на учет в Управлении Пенсионного фонда по району, территориальных отделениях Фонда медицинского страхования, Фонда социального страхования, Областном комитете статистики. Уведомления о постановке на учет приходят на адрес, указанный в заявлении на государственную регистрацию.
Бланки заявлений можно приобрести в типографиях, фирмах, оказывающих юридические услуги. Более подробная информация, а также образцы заполнения заявлений размещены на стендах в каждой Инспекции.

Особо следует обратить внимание на выбор системы налогообложения.
Основным критерием, который определяет применение той или иной системы налогообложения, является вид предпринимательской деятельности, осуществляемый предпринимателем, т. к. некоторые из них (ЕНВД) применяется в обязательном порядке, а другие по выбору налогоплательщика.
В настоящее время, кроме общеустановленной системы налогообложения (ОСН) , применение которой подразумевает уплату всех налогов, предусмотренных Налоговым кодексом, существуют специальные налоговые режимы (СНР) , применение которых освобождает индивидуальных предпринимателей от исполнения обязанностей по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) , а уплата единого налога заменяет собой уплату совокупности нескольких налогов.
Выбор системы налогообложения необходимо осуществить до регистрации, а то можно запоздать. Например, заявление на применение упрощенной системы налогообложения, подается в пятидневный срок с момента государственной регистрации. Нарушение этого срока отодвинет ее применение до следующего года.
С паспортом и ИНН в Вашу НИ. Напишите заявление, оплатите пошлину 800рб-и все.
Дальнейшие Ваши действия зависят от выбранной системы налогообложения. Например, заявление на УСН можно подать одновременно с регистрацией; а если Вы будете на ЕНВД-в течение 5 дней с момента начала деятельности нужно в НИ стать на учет как плательщику ЕНВД.
Если у Вас будут наемные работники- нужно будет встать на учет как работодателю в ПФ и ФСС.