привет всем!
у меня возникла мысль заняться малым предпринимательством, хочу открыть фотостудию в москве, ну т.е. фото на документы , ксероксы, копиры и тд.
в связи с этим вопрос:
что нужно знать в этом деле, какие нюансы, тонкости работы и тд? Может у кого то есть в этом опыт, поделитесь.
вообще стоит ли браться за это дело???
Собственный бизнес
Хочу открыть небольшую фотостудию в москве, вопрос внутри.
пробуй
попытка не пытка
Определитесь- фотостудию, или фото на документы. Это принципиально разные вещи.
В первом случае Ваш продукт - высокохудожественные (!) профессиональные (!) фото (студийная и выездная фотосъёмка, постановочная, предметная съёмка, изготовление портфолио (моделькам :о) ) Т. е. Вы - профессиональный фотограф как минимум. И бюджет, если Вы фоторгаф, сами должны понимать, на что долен уйти и каков его объём.
Во втором - вариант подъёмный для обычного технически продвинутого обывателя:
При подходящем, проходном месте и недорогой рекламе вполне сносный бизнес способный кормить одну/две семьи (в своём начале.. . :о)) .
Необходимые знания - Фотошоп, Корел на уровне среднего пользователя, примитивные навыки общения с оргтехникой.
Необходимое оборудование - комп, цветной струйный фотопринтер, фотоаппарат на штативе и примитивный фотосвет, ч/б копир/цветной сканер. Для начала можете вписаться в 2-3 тыс. долларов.
Комплект оборудования, правда, может тянуть на 10-20-30 тысяч вечноубитых енотов, но его можно прикупать постепенно, по мере развития потребности, оборотов и желания. Это и плоттер для печати картин/фото на бумаге/холсте (скорее Эпсон А1 или А0 формата) . И багетные инструменты. И цифровой (!) минилаб... .
Кстати, достаточно много таких фототочек продаются на Сландо и Авито. Там при аккуратном выборе можно прикупить то же самое с готовым набором оборудования/витрин/кассой в готовом арендуемом помещении "по цене стоящего там оборудования".
Я начинал в конце 90-х с чего-то аналогичного.
Лилия *
Спасибо за понятный ответ.