Собственный бизнес

чем отличается ИП от ООО? Что лучше ( выгоднее) открывать и почему?

однозначно ип.
без комментариев) ) всегда можно легко закрыть, нежели бумажная волокита с ооо.
Роман Волобуев
Лучший ответ
ИП, если собираешься работать один и честно. Партнеры - зло. ИП - меньше штрафные санкции со стороны проверяющих (пожарники, СЭС) .
Если есть партнеры и возможно химичите с налогами, то ООО. Дешево зарегистрировать, можно скинуть в случае конфликтов с контрагентами или налоговиками.
Дана Каимова
Как уже сказали, если позволяют виды деятельности, то ИП легче и проще, взять еще упрощенку под 6% с оборота, не париться с бумагами отчетными на приобретение не придется. Наличку легче изымать, у ОО отчитываться надо, если деньги на предприятии взял на что-то, даже если ООО твое и ты директор. ИП забрал прибыль после налогообложения и все. Поаккуратнее работать, не влезать далеко и много с налогами. Мое мнение как бухгалтера. http://infobuh11.ru/
отличий много. основное - ИП несет ответственность за свою деятельность всем своим имуществом, а учредитель ООО по его долгам не отвечает (бывают, конечно, исключения) . ИП действительно проще открыть и закрыть, но и у ООО есть свои плюсы, а также есть виды деятельности, где законодательно закреплено, что ип осуществлять их не могут, только юр. лица
Делай деньги — ссылку на сайт на английском языке в ответах не принимает. Пишу на русском: туткредит. ру/ммм. В поисковике Яндекс.