Собственный бизнес

Производство туалетной бумаги

Здравствуйте.
Надоело мне за гроши трудиться на Папу Карло и решил, я открыть какое-нибудь свое дело. Посерфив интернет на предмет бизнес-идей, пришел к мнению, что хотелось бы заняться производством туалетной бумаги или открыть авто-мойку. Но все же более склонен к первому варианту.
Так, как в инете, именно от людей непосредственно занимающихся данным видом бизнеса, довольно мало отзывов и информации о трудностях и "подводных камнях" с которыми предстоит столкнуться, я и решил задать этот вопрос.
И так, что я имею на настоящий момент: это немного более двух миллионов рублей + автомобиль, который в случае чего можно продать за 1 200 000 рублей, а также огромное желание открыть свое дело, чтобы достойно обеспечивать свою семью. Проживаю, я в Приморье, если конкретнее, то в г. Уссурийске, в котором функционирует картонный комбинат, который помимо прочей продукции, занимается выпуском туалетной бумаги. Я связался с отделом сбыта данного комбината и узнал, что свой продукт они отпускают по цене 6 руб.80 коп, независимо от количества партии, т.е. по данной цене можно приобрести хоть один рулон бумаги, хоть миллион. Ассортимент линейки товаров данного продукта представлен в одном единственном экземпляре, т.е. это обычный бюджетный вариант темно серого цвета, без картонной втулки запакованный в невзрачную упаковку. Так, как судьбой мне было уготовано жить в этом славном городе, то мне приходилось на себе тестировать продукт изготовленный "возможно будущим конкурентом" и если честно и без предвзятости, то тест драйв не в пользу местного производителя (уж очень жестка, нет даже слишком). Из того же источника мне стало известно, что данная туалетная бумага экспортируется ими в другие области, автономии и края Дальнего Востока, т.к. данный комбинат, вроде как, является единственным на данной территории России. Не знаю может быть это и само-пиар.
Так вот вопрос у меня такой, стоит ли мне, имея под боком, такого грозного конкурента затевать свою идею? Добавлю еще то, что туалетную бумагу комбинат производит из сырья собственного производства и промышленные мощности у него огромны.
Я конечно же размышлял (и продолжаю этим заниматься) о том, что можно изготавливать более качественный продукт (цвет, жесткость, стандарт по госту без обмана) и попробовать завоевать рынок ценой, допустим реализовывать не по 6,80, а, например по 6,00 или по 5,80. Но так как, имею образование юридическое, а не экономическое, то мне сложно представить, как это будет выглядеть и не буду ли я работать себе в убыток, хотя, сам по себе, я человек, вроде бы на деньги не жадный, и мне сразу миллионы не нужны, поэтому чтобы завоевать рынок я готов на радикальное снижение стоимости производимого товара.
Как вы, друзья считаете? Стоит или лучше ну его нах.! Может обратить внимание на второй вариант, ведь люди кроме того, что любят покакать, еще и на чистых машинах ездить любят.
Про второй вариант скажу--жесткие требования с водооборотом. С автомойки воду в канализацию напрямую сбрасывать нельзя. а только через очистку, или закрытого типа т. е. использовать воду повторно. А это удорожание. Может в Приморье на это пока не смотрят, а у нас Санэпид, экологи уже душат. Про бумагу-- лично не касался, брат двоюродный брался-год маялся и бросил. Пытался отбеливать, улучшать дизайн--себестоимость сразу полезла вверх. А народу дай подешевле. Серенькое и без втулок. Тут только на большом объеме. У нас бумага из Челнов по 3-50
Андрей Ажгиреев
Андрей Ажгиреев
86 194
Лучший ответ
Ух ты! Я тоже юрист) )

Я живу в Хабаровске, но приморской туалетной бумаги не встречал. Покупаем обычно украинскую "Обухов", кажется.

Идея у вас неплохая, и конкуренцию в принципе можно составить, но опять же - нужны люди с экономическим образованием.
Кстати, можно китайцев нанять на работу - они работают. И работают за малые деньги) )

Но идея с автомойкой мне как-то больше нравится - в том плане, что клиенты сами будут приезжать, не надо искать рынки сбыта и заморачиваться по поводу цены на конечный продукт.
А если стимулировать клиентов на посещение именно вашей автомойки - то вообще будет прекрасно!
Макс Калеев
Макс Калеев
55 073
Любое производство это уже дело, а авто-мойка это копейки и делом не назовешь, не заморачивайся на особо дешевой бумаге, я допустим в своей семье использую мягкую армотизированную бумагу и не когда не задумывался сколько она стоит, если у Вас рынок насыщен дешевой бумагой расбодяж его качественной и ты найдёшь своего покупателя
Ирина Плигина
Ирина Плигина
21 526
я была тоже когда-то одержима идеей производства туалетной бумаги, стала углубляться в производство и поиск дормового сырья, например макулатуры... .
производство тянет за собой площади, а также потребление энергии и большого количества воды... .
я экономист по образованию.... и большие вложения в эту идею с огромным сроком окупаемости меня не впечатлили, тем более, что потеснить больших производителей довольно сложно.
Если вы хотите заняться именно производством, то лучше производство пластиковой посуды.
А вообще автомойка гораздо проще, да и деньги сразу пойдут с первого дня работы, а не пока вы оббежите весь город и впарите свой первый рулон бумаги.
С монополистом не стоит соревноваться, Chocolate ответила в точку. Андрей, представь что ты сделал туалетную бумагу, купи по 6,80 где-то сто штук, если что оставишь себе. Ты хотел его продать по 5.80, так вот сходи в какой-нибудь торговый центр и предложи кому -нибудь несколько штук типа образец, скажи что свое производство открыл, этикетку замени на простую бумагу. Вот будет концерт, специально не говорю какой будет ответ, узнай сам, пройди этот путь, он самый простой и дешевый. Спасибо скажешь.)) ) Удачи!
EA
Elizka Askarova)
9 239
скажу вам только одно! производство туалетной бумаги Реально прибыльно! удачи
Вы только не обижайтесь на меня)))))).... может Вам стоит себя позиционировать "руководителем проекта" на комбинате?... -сохраните деньги, кровью заработанные.. . попробуите составить бизнес план.. . дотошный, ну, до скрепок на бухг. отчетности)))).... посчитайте сколько Вам надо продать бумаги, что бы окупить вложенный капитал.... а ведь ничто не мешает комбинату конкурировать с Вами (и площади у них, и технологич. линия, и персонал, и экономия на масштабах, и финансы, и налаженный сбыт, и каждый ТОП хочет проявить себя перед БОССом.... ) если уж Вы все же видети перспективу - попробуйте доказать руководству комбината (создайте совместно предприятия).. . в этом больше плюсов для Вас))) , да и комбинат из конкурента (убийцы) превратится в союзника.... удачи
Не надо большую ставку делать на низкую цену, по опыту могу сказать, что для оптовиков даже минус 20 копеек от цены конкурента, это уже значительно. Как говорится каждая копейка рубль бережет. Основной упор нужно делать на качество товара и его узнаваемость.
точняк