Собственный бизнес

обязательно ли применение ККТ в таком бизнесе, как оказание парикмахерских услуг?

Леонид, нет не обязательно. У Вас имеется 2 основания для неприменения ККМ:
1. ЭТО САМЫЙ ПРОСТОЙ ВАРИАНТ. Если в Вашем городе действует ЕНВД, и Ваша деятельность попадает под обложение этим налогом, то на основании п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ вы освобождены от этой обязанности при условии выдачи документа, подтверждающего факт принятия денег за оказанную услугу.
2 Если ЕНВД нет, то ККМ можно не применять при условии выдачи клиентам соответствующей формы бланка строгой отчетности (БСО) (п. 2 ст. 2 вышеуказанного Закона) . Это применимо теми хозяйствующими субъектами, которые оказывают услуги населению, перечисленные в ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) .
Но Вы точно в эту категорию попадаете
Айитбой Шайманов
Лучший ответ
если вы в РФ (кроме Москвы и СП) то вы на ЕНВД. ККТ не обязательно. если в Москве или в СП-значит не ЕНВД, применение ККМ обязательно ( в этих двух регионах не принят полностью закон о ЕНВД ), никаких БСО. Или ЕНВД, или ККМ.
Dаурен And Жанэля Ну и на основании чего дан такой категоричный ответ?
Что вы так спорите? ! Могут не применять ККТ те кто на ЕНВД (либо выдается товарный чек за проданные товары, либо БСО за оказанные услуги) и кто обязан применять БСО утвержденные федеральными органами исполнительной власти. См. Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (с изменениями от 14 февраля 2009 г. )
Серега Малков
Айитбой Шайманов Светлана, спасибо за поддержку!