К заключение договора отнестись нужно в высшей степени внимаельо в части - кто подписывает договор. Часто, Вам подсовывают договор, подписанный директором, которого Вы в глаза не видели. А потом окажется, что это какая-то левая фирма, где директор бомж и знать ничего не знает. Тогда Ваши тенежки плакали.
Правильно только один единстенный вариант - директор при Вас лично подписывает договор, предъявляет паспорт что он это он и дает Вам копии всех учредительных документов, где написано что он и есть директор.
А Вы до этого за неделю-две бежите в свою налоговую инспекцию и несете в нее запрос на предоставление выписки на ту фирму. Сколько-то платите (не то 200, не то 400 руб) . В выписке этой будет написано кто настоящий директор.
Убедились. что тот кто подписал тот и есть директор, что он живой и реальный человек - уже пол-дела сделали.
Кинуть могут, но несколько труднее. Знаете с кого спрос держать.
Еще лучше, если это ИП-шник. Он отвечает всем своим имуществом, так что через суд Вы с него гораздо легче получите свои деньги назад, чем с ООО.
Ну и не давайте очень уж на большую сумму. Давайте товар маленькими партиями на сумму, которую можете позволить себе потерять.
Собственный бизнес
Передаем товар на реализацию в другой город. Как подстраховаться? Какие документы готовить?
вам нужно просто заключить договор (в 2-х экземплярах) с фирмой кому вы отдаёте товар. мы со многими городами так работаем.
лучше пусть оплатят сразу. на реа-ию каждый дурак может работать.
а если не секрет что за товар?