Собственный бизнес

Что лучше для создания своего дела? Привлечь инвесторов или взять кредит в банке?

кредит но под открытие бизнеса кредиты не дают
Самвел Ачоян
Лучший ответ
Если ещё и самого бизнеса нет. Лучше перехватить у родственников (друзей) .
Если не получится, хоть % не будет.
_Bad Guy_
Кредит или субсидия.
Сетевой многоуровневый бизнес - хорошая стартовая площадка для любого начинающего предпринимателя. В нем Вы научитесь основам предпринимательства наиболее эффективно и без больших финансов и риска. При выборе компании сетевого маркетинга большую роль играет момент времени. Чем раньше вы приходите в компанию, тем шире круг потенциальных дистрибьюторов. Свой бизнес я строю как в традиционном формате, так и с использованием всех современных технологий инфобизнеса в Интернете.
Ivel Jr.
На инвесторов надейся, а сам не плошай!
Сергей Вяткин
каждый решает для себя сам универсального рецепта нет
Turlan ..
То и другое кабала НО если инвестор в доле - это куда ни шло, главное чтоб когда всё будет работать тебя не подвинули.
Кредит для бизнеса - петля!
Если Вы никогда-никогда не занимались своим бизнесом и не работали у того кто им занимался, то разницы никакой нет - что Вы возьмете денги вкредит у дрзей, родственников ии в банке (мало ли чудес на свете? ) - все едино. С вероятностью 99,99% Вы эти деньги отбить и вернут не сможете. Не потому что с Вами лично что-то не так, а потому что у нас ситема бизнеса построена на принципах выживания. Практически точно Вы не сможете выжить без опыта - Вы просто наделаете много ошибок и их критическая масса в какой-то момент заставит Вас дело, чем быстрее - тем лучше и с меньшими потерями. Но потери будут, а деньги отдавать нужно, нукуда не денитесь.

Другое дело, если Вы найдете ивестора. Если Вы дело запорите, то запорите фактически его, а не свое дело. И тут он буде уже сам виновать в том, что поставил не на того.

Поэтому, если Вы не можете найти инвестора, при условии что Вы его реально искали, то это означает, что в Вас и Ваше дело никто не верит, а это сигнал. Нужно задуматься - а почему умные люди не верят? Не спроста же это. И тогда и Вам не нужно этим заниматься.

А если инвестора найдете (я знаю такие примеры) , то испытаете шанс. Получится - здорово. Нет - никто Вам голову не оторвет (об этом с инвестором нужно сразу и договариваться) .

Поработаете пару-тройку лен на этого ивестора, опыта наберетесь, тогда и пора уже будет открывать свое дело. Если увиите, что инвесторы с радостью хотят поддержать Ваш проект - вот тогда илите и берите кредит сами. Тога уже стоит рисковать.
Кредит
Если опыта нет то лучше не свои деньги или бизнес открыть если ничего не выйдет никому должен не будешь.