Собственный бизнес

Хочу открыть свое ООО. Вопрос на счет взятия кредита на открытие своего дела.

Здравствуйте! У меня вопрос ко всем тем, кто брал кредиты в банках на открытие своего дела. Мне 20 лет, хочу открыть свой бизнес в сфере интернет-маркетинга: Продвижение сайтов и сообществ в вконтакте. Уже 6 лет этим занимаюсь и хочу уже открыть свое ООО, но проблема в том, что нужны финансы, которых у меня пока не так много. Думаю, может начать с кредита. И вот какой вопрос у меня: На какие кредиты и на какие условия я могу рассчитывать? С чего мне начать, в плане кредита и дадут ли мне его вообще, если у меня нет залога? Намерения самые серьезные, присматриваю офисы сейчас какие можно снять, мебель для них. Есть люди, которые хотят со мной работать. Клиентская база своя. На что мне можно рассчитывать?
Сперва реалии: через год 80% открытого бизнеса закрывается. Через 5 лет еще 80% от оставшихся 20% .
Кредит выдается в среднем дороже чем ставка рефинансирования. Нынче это более 15% если РФ. Кредитные деньги - постоянно дорожают.
Без обеспечения кредит получить намного сложнее, особенно в наши дни.
Ввиду надвигающегося экономического кризиса большой вопрос - насколько успешен будет Ваш бизнес. Растет кризис неплатежей, задолженностей и прочих проблем.

Итак: если человек 6 лет чем-то успешно занимается, то должны быть какие-то финансы. Прежние экономические успехи сейчас не актуальны для оценки возможности ведения бизнеса. Хорошая идея сама себя кормит, но идея не всегда актуальна. Это же IT бизнес. Если (теоретически) у людей проблемы с едой, никто не будет развивать виртуальный бизнес. Если идея очень капиталоемкая - нужно искать инвесторов или кооперироваться с кем-то. Но тогда и прибылью придется делится, и решать совместно вопросы, не всегда в Вашу пользу. Если оппонент не прав по-Вашему, будьте готовы согласиться с ним, или придется выходить из бизнеса, или искать деньги, чтобы выкупить свою долю, или разрыв контракта.

Есть более трудный путь. Хочешь торговать лесом, но нет денег, торгуй спичками! Кредит - это верный вход в долговую яму. Есть мнение, что банки - это лицензированные грабители. В принципе Вы не застали лихие 90-е, но там был тот же принцип. Бандюки без лицензии дают денег, а не отдал - делают с должником что угодно. В наше время этот бизнес стал более цивилизованным. Но суть то не изменилась.

Повторюсь:

Хорошая идея сама себя кормит. Нет денет на лес - торгуй спичками.
Григорий Ратников
Лучший ответ
Алуа Уразбаева Наконец-то получил хороший ответ. Спасибо, ну деньги кое какие есть конечно, но этого маловато будет по моим подсчетам... Ну на счет открывать или нет, тут однозначно да, потому что если так смотреть на статистику, то можно вообще по жизни ничем не заниматься) Не получиться может с первого раза, знаю, но вторую попытку никто не отменял))) Действительно отличный ответ, спасибо)
а зачем для такого бизнесу нужен офис и мебель?
Кстати, кредит до 21 года не дают
Не дадут кредит. Да и начинать с кредита свое дело -не лучший вариант. И у меня вопрос -зачем офис? Как-то можно без него обойтись? Мебель новая? Сначала заработать надо, а то как бы продавать не пришлось через ..месяцев. Бывало и такое.
Алуа Уразбаева Для работников. Я не один работаю.
Кредит если и дадут то под бешенный процент, лучше подкопить, взять в долг у кого-то, чем лезть в эту кабалу) А зачем тебе офис, если ты работаешь через инет?)) Ты думаешь кому-то, кто хочет продвинуть сайт или сообщество, надо будет к тебе приехать?) Как правило такие вопросы решаются по телефону, по крайне мере я никогда не ездил по таким пустякам в офис. Если все-таки будешь брать офис, бери подешевле иначе первые пару лет, будешь чисто офис отбивать. Удачи)
Алуа Уразбаева Так я сейчас так, как вы говорите и работаю. Сижу дома и все. Понимаете в чем дело. Офис нужен недля клиентов, а для работников. Дома у них куча отвлекающих факторов. Очень большая куча и за всеми не проследишь. Офисом эта проблема решается.
Однозначно не выдадут, даже не надейтесь. В любом случае получите отказ.

Интернет бизнес можно вести и без регистрации юр. лица или ИП.
Лима .
Алуа Уразбаева Но почему? К примеру, есть же кредиты, где ты составляешь бизнес план и все такое, предоставляешь, доказываешь.
Алуа Уразбаева Кто сказал, что его нельзя без этого вести. Я сейчас так и веду. Вы представьте себя на месте клиента. Для серьезного клиента - это гарантии. У вас хоть есть собственный бизнес?