Собственный бизнес

выгодно ли выращивать вешенки

Vita Alex
Да! Если есть рынок сбыта.
http://www.youtube.com/watch?v=UusZId3fzn8
http://www.delaemsami.com/bizvtex.html

Существует два основных метода выращивания вешенки в домашних условиях: экстенсивный (на грядках) и интенсивный (в закрытых помещениях) . Экстенсивный метод обычно позволяет выращивать вешенки в течение 4-5 месяцев, интенсивный метод позволяет выращивать грибы круглогодично.
Если вы решили выращивать грибы плантационным (экстенсивным) способом, позаботьтесь о том, чтобы на вашем садовом участке был запас древесины мягколиственных пород. Для выращивания вешенки подходит древесина тополя, осины, липы, ивы. А вот древесина ясеня или дуба – не лучший выбор. Древесина хвойных пород дерева полностью непригодна для выращивания грибов из-за высокой концентрации смолистых веществ.
Заготовленные бревна необходимо замочить в воде на несколько дней, причем подготовку бревен необходимо проводить в марте-апреле – чтобы в конце весны можно было вносить грибницу. Тогда первый урожай вы получите уже в августе.
Грибницу для эффективного развития необходимо вносить в древесину в очень влажном помещении со стабильной температурой. Обычно на отрезок бревна длиною 40 сантиметров требуется около ста граммов грибницы (мицелия) . Грибница будет прорастать в древесину в течение двух месяцев.
После того, как процесс обрастания закончится, бревна с грибницей необходимо перенести на подготовленные грядки. Грибные грядки лучше обустроить в затененном месте – например, под плодовыми деревьями с пышной, но пропускающей достаточное количество солнечного света кроной. Обычно грибные грядки создаются на несколько лет.
Как только на отрезках древесины появятся крупные грибы, не спешите их срезать – так вы можете снизить объём урожая. Как правило, сбор урожая следует начинать не раньше, чем через неделю после появления грибных тел. Самый крупный урожая с грибной грядки обычно собирается на втором году её существования.
При использовании интенсивного варианта выращивания вешенки (в закрытых помещениях) в качестве субстрата используют солому или опилки. В этом случае плодоношение наступает уже через восемь недель после прорастания грибницы. Обычно вешенки выращивают в полиэтиленовых мешках. В одном помещении за год проходит не менее пяти ротаций грибов.

Пишите бизнес план!
Дмитрий Лопатко
Лучший ответ
Вряд ли
Алексей Вьюник
Если найдете постоянный рынок сбыта, то выгодно! И если у Вас есть подходящие площади для этого занятия.
Александр Пак
Рынок сбыта надо изучить, а затем делом заняться. Кто у вас их купит? Денег нет у людей.
Darina Podielysheva
выгодно если есть рынок сбыта А так вроде бы не затратно