Собственный бизнес

какую сумму изначально стоит вложить в рекламу нового магазина и что эффективнее??

Здравствуйте, отвечаю как человек, работающий в рекламе 8 лет:

- реклама по ТВ - дорого стоит и чтобы она окупилась, необходимы очень большие вложения ( ваши конкуренты - сетевые и крупные магазины себе могут это позволить, а вам состязаться с ними по финансам нет смысла) .

- рассылка листовок и буклетов по почтовым ящикам считается спамом и ее обычно выбрасывают не посмотрев. Но с ней работать можно, если у вас ну оооочень выгодное предложение. Например, на яркой листвке написано крупно: "- 50% на все, в 5 минут ходьбы от Вас! ". Если печатать в типографии оффсетом ( тысячным тиражом) - то можно найти от 3000 руб за тираж + стоимость услуг хорошего дизайнера от 3000 руб ( если дизайн будет плохой - только деньги выбросите на ветер) .

- Можно такие рекламные листовки раздавать рядом с вашим магазином - например, на ближайшей остановке ( но тоже надо указать будет, что в пяти минутах хотьбы вас ждет ТАКОЙ крутой магазин с Хорошими ценами и Большим ассортиментом - можно преукрасить, как и все делают, главное, чтоб клиент пришел, а там у вас тепло, музыка легкая приятная, а на улице зима, клиент походит, походит, и купит что-нибудь) . А еще лучше написать - всем гостям - стаканчик ароматного чая бесплатно ( если магазин детской одежды - акция для тех кто с детьми придет, а если товары для женщин - то подарок всем женщи нам) ! Для вас это будет стоить копейки, а людям приятно погреться, погулять и присмотреть что-нить.

- Реклама в интернете может быть эффективна только если хорошо продумана.. . для этого у вас должен быть свой сат, и рекламу можно давать в соцсетях.. . Но цена зависит от специфика вашего товара.

- Газеты и журналы не советую. Рекламные газеты предлагают опубликовать объявление дешево - но эффективность очень низкая, если только вы не окна пластиковые продаете для советских людей.... А в журналах рекламные страницы пролистывают, и чтоб кто-то зацепился взглядом за нее - она должна быть очень крутая, креативная, "штатные" дизайнеры такого обычно не делают, так как поток работы большой ( я была арт-директором в подобном издании, знаю что говорю)

- Можете выделить маленькую сумму денег на подарки первым 100 клиентам - это могут быть открытки или сувениры по 10 руб ( 10 руб - это малол, даже скидку такую стыдно сделать, а вот сувенир уже приятен, и никто не подумает, что вы их оптом закупили по 10 р.. . )

- Очень советую поставить рядом с магазином штендер - чтоб с дороги издалека было видно, и вывеску сделать на сам магазин, и, если финансы позволяют, где-то рядом рекламу на билборде сделать ( цена зависит от города и от местоположения вашего магазина, може тстоить и 3 000, и 30 000 руб в месяц ). Но в любом случае, делайте рекламу качественно, не экономьте, потому что дешевая реклама будет играть против вас... .
Ириша *
Лучший ответ
Эффективнее всего реклама по телевизору, менее всего - рассылка буклетов в почтовые ящики.