Собственный бизнес

Стоит ли открывать полноценный продовольственный магазин в деревне с населением 300 человек ???

В одном селе есть два киоска со скудным выбором продуктов, в одном лишь есть сигареты и алко. Допускаю что скудные витрины прямопропорциональны спросу местных жителей. Хочу подкупить хорошим ассортиментом алко+табак+пром+прод, но сомниваюсь стоит ли перегружать.. . Хочу открыть 2 магазина одновременно - ещё один в соседней деревне (ИХМО держаться на плаву будет проще и можно будет немного жанглировать товаром, при практически тех же временных затратах) - вторая деревня по населению такая же и ситуация там похожа.
Hanani Ben Moshe
Думаю, можно попробовать. Только ассортимент тщательно продумайте. Я летом на дачке живу, у нас там магазин типа сельпо, в нём отбоя от покупателей нет. В него ходят за три-четыре километра дачники с других товарищств и деревенские местные. Продают продукты, крупы, сахар, чай, хлеб, пельмени, куры, соки-воды-пиво, сигареты, мороженки, детские глупости типа мыльных пузырей, фенечек, карандашей, конфетки-тортики, приправы, консервы, соусы и прочее. Ну, и овощи -фрукты тоже, но в зависимости от сезона на них спрос разный, у всех почти свои грядки. Плюс тут же мыло, шампуни, зубные щётки, т. бумага, салфетки-губки, ну, минимальный бытовой набор. Ещё летом у них тип бар открыт, на разлив пиво-квас, столики и телек. Но это дачный вариант, конечно. Участков у нас в товариществе порядка трёхсот, плюс народ со всей округи к нам тянется, хотя магазин не единственный. Видимо, оптимальное сочетание цены и качества. Магазин работает и зимой, не только в дачный сезон, часы работы только сокращают. Как сказал товарищ выше, неплохо бы и аптечного товара добавить, ну тип, аспирина, валидола, зелёнки, пластыря. Но на это, думаю, отдельная лицензия нужна.
В целом, идея, как мне кажется, неплохая. Только спрос изучите местный. А то вдруг там и впрямь одни ханурики, ещё буйствовать с пьяных глаз начнут. Успеха! :)
Татьяна Найок
Лучший ответ
Не стоит. Налогов и выплат будет больше чем прибыли. А денег в деревнях почти нет.
Тебе думаю лучше будет открыть, что то типа как раньше были магазины 1000 мелочей. Да, аптечный товар добавить. Думаю в тех мегаполисах аптеки и врачи далеченько, а люди они живые, и, такое понадобиться всегда.. .
А из продуктов, что ты им продашь?! Они тебе сами, что хочешь продадут (мясо, молоко, фрукты, овощи), и, гораздо лучшего качества, чем ты сможешь предложить.
Князь Andrew
Это вообще хорошо. Я как то временно жил в пригороде, дак там было 2 магазина и всегда очередь. Зато всё можно было купить, а сейчас живу в центре, канцилярские товары на Холодильной, бытовая техника на Республике.. . Хорошо если вы ещё и бытовую химию будете продавать, хотябы те же порошки.
Желаю успехов!
Стоит, люди меньше будут ездить в город за продуктами (все под рукой)
**
*anton* *marчenкko*
Следи за тем, что бы хлеб и водяра всегда были в огромном количестве. Это самое ходовое. + рекомендую поставить рядом беседку, в летнее время она как магнит манит алкашей