В предложенных управленческих ситуациях определите, какие действия необходимо предпринять руководителю.
Ситуация 16
Вы молодой руководитель, и Вас назначили в подразделение, где работает немало сотрудников в предпенсионном возрасте. Они не лучшие работники (так считаете Вы) . Как Вы будете вести себя по отношению к этой группе подчиненных:
будете стремиться активизировать этих людей?
“поставите себя” с первых шагов в глазах ветеранов?
примите меря для постепенной их замены?
Ситуация 17
Вы не знаете, как себя вести с теми подчиненными, которые приходят к Вам с личными проблемами. Вы не хотите сразу отталкивать их, отказываясь от разговора, но как вести этот разговор:
надо ли больше говорить или слушать?
быть ли судьей, советчиком или кем-нибудь еще?
примите меры для постепенной их замены?
Ситуация 18
Как обращаться с подчиненным работником, который от одного критического слова становится очень раздражительным и настороженным?
Ситуация 19
Вслед за кратким выговором Вы сказали работнику несколько приятных слов. В конце разговора Вы поняли, что критика не была воспринята. Вероятною он услышал только приятую часть разговора. Ваши действия?
Ситуация 20
Всякий раз, когда Вы ведете серьезный разговор с одной из Ваших подчиненных, критикуете ее работу и спрашиваете, почему она так поступает, она отделывается молчанием. Как изменить ситуацию, ведь, наверняка, Вам это неприятно и не помогает разрешить проблему?
Ситуация 21
Вы критикуете свою подчиненную, она реагирует очень эмоционально и плаксиво. Как добиться того, чтобы довести до нее свои требования?
Ситуация 22
Вы приняли на работу молодого способного специалиста, который превосходно справляется с работой, но резок и заносчив в общении с другими подчиненными. Как изменить его манеру поведения?
Ситуация 23
В Вашем кабинете во время беседы Ваш сотрудник “вышел из себя”. Как Вы поступите?
Ситуация 24
Ваш заместитель, на Ваш взгляд, слишком демократичен. Вы считаете, что он предоставляет сотрудникам слишком большую свободу и власть, и что из-за этого у него будут неприятности в процесс выполнения ими работ. Вам же потом придется приводить дела в порядок. Ваши действия?
Ситуация 25
Один из ваших лучших работников сказал Вам, что ему предложили более высокооплачиваемое место работы. Вы не уверены, сможете ли что-нибудь противопоставит этому предложению. Стоит ли попытаться что-нибудь предложить?
Собственный бизнес
помогите решить...
опять-таки ситуации очень общие и не с каждым описанием я согласна
Ситуация 16
перво-наперво закреплю свою позицию как лидера и постараюсь завоевать авторитет (и кстати, я не уверена, что буду ветеранов считать плохими работниками)
Ситуация 17
если приходят с проблемами, это очень хорошо, значит, видят в начальнике лидера.. . буду стараться помочь с такой точки зрения - личные проблемы не должны мешать работе (то есть либо помощь в решении по мере возможности, либо еще что-то, зависит от характера проблемы)
Ситуация 18
Как обращаться? Словами, конечно.. . попробовать разобраться, в чем причина такой реакции
Ситуация 19
Это глупая ситуация. Зачем после выговора хвалить? если выговор - значит, какой-то косяк обнаружен в работе человека.. . Не, ситуация более чем нелогичная
Ситуация 20
Молчание - это своеобразная защита.. . Вывести на разговор и выявить причины промахов в работе.
Ситуация 21
Здесь что имеется виду? Что человек плохо понимает требования? Значит, нужно объяснять с точки зрения ЕЕ выгоды эти требования
Ситуация 22
Воспитывать.. . и выявить причину резкости и заносчивости
Ситуация 23
Что значит "вышел из себя"? Вариантов масса - от морального прессинга, чтобы поставить человека на место до вызова 03
Ситуация 24
Если это начнет сказываться на общих результатах отдела, то заменю такого заместителя.. . Если на результативность никак не повлияет, то не вижу проблемы
Ситуация 25
Попробовать стоит.. . Хотя изначально нужно создавать такие условия, чтобы люди не хотели уходить
Ситуация 16
Ситуация 17
Ситуация 18
Ситуация 19
Ситуация 20
Ситуация 21
Ситуация 22
Ситуация 23
Ситуация 24
Ситуация 25