Собственный бизнес
-----Уважаемые ЮРИСТЫ или БИЗНЕСМЕНЫ помогите решить вопрос, пожалуйста !!!------
Доброго Вам времени суток. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Я решил с компаньоном (Миша) взять в аренду парикмахерскую, я и Михаил вложили по 20 тыс руб (аренда - 40 тыс.), соотв. пополам. И прибыль и расходы решили делить тоже пополам. Через 3 месяца я решил выйти из бизнеса, прибыли почти не было, что зарабатывали - уходило на аренду и прочие расходы. Вот с этого момента стопор - я требую вернуть емою долю начальных вложений в размере 20 тыс. руб., т.к. выхожу из бизнеса. Но мой компаньон Миша не считает верным отдавать мою долю 20 тыс. руб., т.к. парикмахерская почти ничего не приносит, он считает, что эта сумма в любом случае автоматически "сгорает" и первоначальные вложения 20 тыс. руб не возвращаются при выходе из совместного бизнеса. ----СКАЖИТЕ пожалуйста, как правильно производится выход из доли в бизнесе !!!Если есть какие-то законы, положения, как выходят из бизнеса - то я буду очень Вам признателен за такую консультацию!!! Спасибо Вам за ответы !!!Спасибо ! P.S. Договор аренды оформлен не на меня, ИП тоже на него. Я чисто на бумаге вообще там никто.
Начиная бизнес, вы принимали на себя все предстоящие риски под солидарную ответственность. Так, что вложения которые не оправдали себя - это ваши риски. Решив выйти из бизнеса, вы конечно можете потребовать возврата своей доли в полном объеме, и второй партнер мог бы вам ее вернуть, даже с процентами, если бы дела шли хорошо. Но судя по всему они идут у вас не очень. Тем более это ИП (и не ООО) и это не вы. Так что, единственно реально законный способ вернуть деньги - это если у Вас есть договор займа или просто расписка по которой вы дали деньги своему "другу" взаймы. А так боюсь нет.
вы не правы-вы тоже пользовались всеми благами а в итоге получается вы не чем не рисковали? а он один рисковал?
по совести и по закону он имеет полное право не отдавать.
Договор дороже денег. Мало-ли чего кому захотелось. Ломать все дело из-за майского ветерка? Перо тебе, и лети искать легкой поживы.
не наглейте.. . хотите уйти - уходите.. .
а лучше не уходите, а попытайтесь вывести бизнес на прибыльность
но прежде всего сделайте ООО с долями
он вам ничего не должен - это очевидно
но прежде всего сделайте ООО с долями
он вам ничего не должен - это очевидно
и я считаю, что если были партнеры - риски общие.
С человеческой точки зрения вы не правы. Ваш компаньон вам ничего не должен, тем более возмещать ваши риски. А юридическую сторону вам Дмитрий разъяснил. Кстати, когда у Миши пойдут дела не кусайте локти и не проситесь обратно. Три месяца не срок, на раскрутку нужно не меньше года.
Напишите вопрос в юридическую фирму.
Думаю, что они будут рады потом ваш вопрос где-нить на сайте вывесить с измененными именами и фамилиями.
А Вы получите квалифицированную помощью
Эти вот мне помогли в своё время: Аналитико-правовой центр МЕДВЕДЬ
А Вы получите квалифицированную помощью
Игорь Пичугин
http://apcentr.ru/