Это недостоверные цифры.
Если речь идет о реальном малом бизнесе, то обычно в первый год закрываются до 50% фирм.
Процент закрывшихся увеличивается за счет того, что учитываются компании-однодневки, которые открываются всего на несколько месяцев ради проведения сомнительных одноразовых сделок, ухода от налогов и т. п. Иногда компания продолжает работать многие годы на одном и том же месте, но ее официальное название каждый год меняется
Собственный бизнес
почему 98% бизнесов закрываются в первый же год?
Потому что большинство людей склонны переоценивать свои способности/возможности и недооценивать риски.
это не бизнесмены это обычные лохи думающие что там халява, а вот что такое бизнес и понятия не имеют.... а ведь бизнес это не работа и не удача.... это совершенно новое мышление.... спроси у любого бизнесмена как он тратит прибыль и сразу станет бизнесмен он или обычный барыга.... можно в месяц получать доход в пару тысяч баксов и через пару лет стать долларовым миллионером, а можно иметь по двадцать тысяч баксов в месяц и не сводить концы с концами и подохнуть в нищете--------так что умение правильно распоряжаться деньгами в разы больше ценится чем их приход и бездарный уход----------------в бизнесе деньги это основной механизм.... а в обычной жизни это средство для покупки товаров и услуг
Не правильный анализ рынка
Потому что владельцы либо изначально переоценили перспективы, либо не обладают терпением чтобы ждать результатов. Всем нужно много и сразу, и если бизнес не начинает приносить 300% месячных моментально его сворачивают. Никто ж из бузинессменов в институтах не учився, не знает что есть понятие окупаемости инвестиций и т. п. :)
большая налоговая нагрузка с первых дней существования бизнеса. В следствии этого не рентабельность ведения бизнеса.
разрушаются мечты о легкой прибыли.
принцип Парето вездесущ!