Собственный бизнес
вопрос к разбирающемся в бизнесе!
что делает начальник отдела кадров каждый день? какие главные задачи выполняет? три пункта у меня уже есть: инфо о сотрудниках, инфо о подразделениях, инфо о должностях (я имею в виду пункты автоматизации работы кадровика на компьютере) какие ещё два вида работ может выполнять кадровик каждый день (что может понадобится каждый день)... очень нужно! ответе по скорей))) ) зарание спасибо!
Отдел кадров представляет собой самостоятельное структурное подразделение организации, главными направлениями деятельности которого являются: осуществление работы по подбору, расстановке и использованию рабочих и специалистов; формирование стабильно работающего трудового коллектива; создание кадрового резерва; организация системы учета кадров.
Численный состав и структура отдела кадров зависят в основном от масштабов организации. В зависимости от размеров организации, выделяются следующие организационные формы осуществления кадровой работы:
самостоятельное структурное подразделение с непосредственным подчинением руководителю организации или его заместителю;
выполнение функций кадровой службы отдельным сотрудником организации;
выполнение функций кадровой службы сотрудником, основные обязанности которого не совпадают с возложенными на него задачами по кадровой работе.
Организация деятельности любого подразделения должна начинаться с составления положения об этом подразделении. Положение об отделе кадров должно состоять из следующих разделов: общие положения; задачи; структура; функции; взаимоотношения с другими подразделениями; права; обязанности; ответственность.
Функциональные обязанности в области кадровой работы заключаются в следующем:
разработка планов комплектования кадров в соответствии с программой развития конкретной организации;
оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством РФ;
учет личного состава;
хранение и заполнение трудовых книжек, ведение документации по делопроизводству;
контроль за исполнением руководителями подразделений приказов и распоряжений по работе с личным составом;
изучение движения кадров, анализ текучести кадров, разработка мероприятий по ее устранению;
анализ состава, деловых качеств специалистов организации с целью их рационального использования;
создание условий для повышения образовательного и квалификационного уровня специалистов;
работа по созданию резерва на выдвижение;
подготовка предложений по улучшению расстановки и использованию работников;
подготовка и систематизация материалов для аттестационной комиссии;
подготовка материалов для представления работников к поощрению и награждению;
принятие мер по трудоустройству высвобождаемых работников;
организация контроля за состоянием трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка;
ведение всей отчетности по кадровым вопросам. http://www.iworld.ru/attachment.php?barcode=978594723836&at=exc&n=0
учет личного состава;
смотри на rabota.ru и hh.ru требования к соискателям кадровикам.