Собственный бизнес
Что лучше ООО или ИП зарегистрировать?? ? чем они друг от друга отличаются? в чем минусы?
Розничная торговля (аксессуары для свадьбы, мягкие игрушки)
ООО лучше. Налогооблажение можно выбрать какое нужно. Уставный капитал 10000р, который иожно оплачивать частями 5000р и потом в течении года остальное.
Сотрудников можно не нанимать. Директор, он же и сотрудник по решению единственного участника общества.
Плюсы: ответственность только 10000р, не личным имуществом, можно обанкротить или продать, подарить. Если нет заработной платы - значит нет страховых и пенсионных налогов - экономия (у ИП обязательно 35000р + еще добавят страховку с 2014г обязательную). . При работе с клиентами ООО солиднее.
Минусы: нужен бухгалтер умеющий делать отчетность. в штат можно не брать, по совместительству работать.
ООО однозначно сейчас лучше чем ИП в России
Налогообложение одинаковое зависит от вида деятельности, насчет ответственности в рамках уставного фонда (10000 рублей) в ООО, очень спорный плюс, если у фирмы образуется задолженность с пятью нулями врятле учредитель фирмы будет спать спокойно со своим личным имуществом. (!!!?). Да, ИП обязан платить взносы в ПФ, но он может их принять к вычету если по умному вести деятельность. И самый главный плюс, в ИП все денжные средства принадлежат предпринимателю, тратить он их может по своему усмотрению, главное налоги должны быть уплачены, в ООО все денежные средства принадлежат фирме и что-б их вывести в личную наличность, нужно произвести некие действия... законные или не очень....
Лучше ИП, другое налогообложение.
Здравствуйте! Скорее всего вам будет выгодно зарегистрировать ИП. Но обязательно нужно просчитать ваш годовой оборот по плану. В зависимости от этого выбрать где меньше налогов. Вы в любом случае можете быть плательщиком ЕНВД. (Фиксированный ежеквартальный платеж в зависимости от торговой площади) Если что обращайтесь, посчитаю вам.
ИП не обязательно один человек, точно не помню но в отличии от ООО значительное ограничение по штату сотрудников. Налогообложение значительно выгоднее но до определенной ежемесячной суммы, сверх данной суммы и автоматический переход - облагается как ООО с общей системой налогообложения.
Главное отличие - у ООО как один так и несколько собственников может быть с определенными долями. Штат. Ответственность (в случае найма Ген директ) .
P.S. Смотря для каких целей регистрируете (выживание или развитие)
ооо это МНОГО людей, директор их нанимает на постоянную работу
а ип это директор ОДИН работает, но может заключать договора на выполнение разовых работ и услуг
на ип меньше налогов