Собственный бизнес
здесь есть люди, которые сумели получить стартовый капитал на свое дело через центр занятости
защитив бизнес-план? Расскажите, как это было и что стало теперь.
Я прошла через эту процедуру в свое время. На данный период времени ничего на поменялось. Первое, вам надо встать на учет в ЦЗ и получить статус безработной, он дается примерно через неделю после предоставления всех необходимых документов и регистрации. В списке документов Вы предоставляете трудовую книгу и диплом об образовании. Если у Вас нет трудовой и никогда не было, то на Вас программа помощи предпринимателям не распространяется. Далее ЦЗ предлагает Вам либо работу в соответствии с Вашей квалификации, либо переквалификацию. Вы можете заявить о том, что хотите пройти курс бизнес-план, в принципе, они не могут Вам отказать и оформят заявку. отказ может быть в случае, если последнее увольнение произошло по штрафным статьям, например, ст. 40 ч. 1 - прогулы. Точнее сказать, курс Вы пройдете, но под программу едино разовой помощи Вы не попадаете. Если все хорошо, Вас отправляют на эти курсы, где Вы хорошо учитесь по всем правилам, прописанным ЦЗ. Защищаете бизнес-план. По окончанию курса и приезду домой, вы в обязательном порядке в трехдневный срок являетесь к своему инспектору В ЦЗ и сдаете все документы и оригинал составленного бизнес-плана с подписью преподавателя. ЦЗ дает Вам срок (обычно 10 дней) для регистрации статуса ФЛП и оформления в налоговой, пенсионном и т. д. Вы получаете деньги и работайте себе на здоровье. Только есть одно большое "НО" - ни в коем случае не сдавайте на подпись преподавателю Ваш настоящий бизнес-план, сдавайте куклу ( С другими, ненастоящими цифрами) , потому, что Вам его придется оставить инспектору в ЦЗ. Я сделала большую ошибку - сдала настоящий и мой "любимый" инспектор с большим удовольствием слил мой проект главным конкурентам, те в свою очередь его реализовали буквально через 3 недели. естественно мой бизнес накрылся, так и не успев открыться. Если возникнут еще вопросы - пишите на почту или через Агент. Желаю успехов!
Марьяна Ильина
А на пенсионеров это распространяется?
Это не тот капитал который нужен для старта, это слёзы, этого достаточно тем у кого залотые руки, или светлая голова, например работает у дяди хороший автомоторист, в один прекрасный день он задол себе вопрос- что мне надо чтоб работать на себя? , ответ очевиден- хороший инструмент и помещение, вот этих 58 000 руб, что выдаёт служба занятости ему хватит, так как он надеится только на свои руки и наработанный у дяди авторитет хорошего мастера, пример -хорошего моториста, это только пример, это косается всех специальностей, конечно если ты химик ядерщик то тебе этих денег не хватит чтоб уйти от дяди)))
Николай Баранов
И ещё Вы должны понемать что та сумма которую выдаёт служба занятости это деньги Вашего годового пособия, если Вы профукаете эти деньги в первый месяц то должны помнить что надо будет прожить ещё 11 месецев без пособия от службы занятости)))
Вам лучше обратиться в ЦЗН и попросить адреса тех, кому дали, чтобы переговорить лично.
таких много, но скорее всего не здесь. черкни мне на мыло скину тебе свою книгу. только написана она была в 2008 г . сейчас может что поменялось