Собственный бизнес

Зачем говорят,что с миру по нитке ,нищему верёвка.НЕУЖЕЛИ ЭТО ТАК??? УЖАС-ЕСЛИ ЭТО ПРАВДА.

Конечно, эта пословица известна всем! С миру по нитке – голому рубаха (Даль) И другой вариант: С миру по нитке – бедному рубаха… Ото всех понемногу — и получается нечто значительное, ощутимое для кого-либо одного. Говорится тогда, когда сообща помогают в чём-либо, что не по средствам или не по силам одному.
Правда, были ещё интерпретации (чуть не написала – интертрепации) у Салтыкова-Щедрина: с голого по нитке — сытому рубашка! И у Горького: С миру по нитке – бедному петля! Ну, понятно, о чем это.. .
Людмила ***************
Лучший ответ
Ну, а если быть совсем точным, - с миру по нитке, голому рубаха. У ниего и так тряпьё есть. Мне копеички не жалко не убудет, так и 5,10, 100. А за собранную сумму точно голому купить рубаху можно, да и не только её.
Костя Ходченко
С миру по нитке - нищему рубаха. Не перевирайте пословицу
Екатерина Семенихина "С миру по нитке - нищему рубаха".- Эту пословицу я с детства знала именно в этой интерпритации.
А в ответех нашла новый вариант и ужаснулась. Поэтому и спросила,неужели ещё кто-то так думает?
Vitali Solonari так может мы всем миром поможем и создадим киви +796318777711 у меня кридеторы заберают квартиру а попал я в трудную ситуацыю получилась драка я попал в тюрьму до суда на 3 месяца из за этого потерял работу и поломал кредитную историю так может помодем друг другу и скинемся на киви друг другу по мере поступления по 10 рублей эта сумма не очень вам по карману ударет но многим поможет спасти квавртиру и не остаться на улице с миру по капейки и голода не будет помогите создать кассу взаймо помоши и может с россий начнём и поможем дру другу сами как говорил с миру по нитки нишиму рубашка ак скинемся по копейки и поможем создать фонд для людей кто втрудной ситуацый если мы сплотимся и тогда выведим россию и ее людей из нешиты ато и гляди мож кото ещё нуждаеться вчем поможем друг другу не будтеи
Вообще-то, с миру по нитке, нищему - рубаха
Действительно, а что в этом плохого?

На мой взгляд лучше с каждого понемногу (сил, денег, работы) и в итоге получить много.
Ирина Наянова
А чего сдесь ужастного! Помочь людям которые в этом нуждаются!
Вера Орлова
я конечно не уверенна но доля правды здесь есть... .
и меня тоже это пугает
Если ты не знаешь, это дореволюционная поговорка касающаяся воров и щипачей. Надо же как-то с преступностью бороться. Вообщето можно вместо верёвка сказать решётка. А по поводу РУБАХИ голому или нищему так это коммунистическое искожение в свою пользу. Пример раскулачивание и т. д.
Как ни горько осознавать, но такое искажение пословицы, очередной раз подтверждает наши современные взаимоотношения. Как приятно, когда кому-то хуже, чем тебе...
"С миру по нитке - гнилому веревка" - это про крайнею российскую нищету. Когда даже нет средств для последнего акта. На ЗОНЕ это особенно чувствительно.