Собственный бизнес
Что лучше ИП или ТОО для предприятия по доставке обедов в офис?
Форма собственности не так важна как форма ответственности в случае если на вас подадут в суд. ИП отвечает всем своим личным имуществом (машина, квартира, телевизор, холодильник :) Так вот если кто то захочет на вас заработать (а это довольно просто, один некачественный обед и все ...конец бизнеса) то лучше подстраховаться и открыть ООО. Уставной капитал компании вот и все что смогут отсудить (обычно это не более 10000 рублей)
ТОО есть только в Казахстане. В РФ такой формы собственности нет.
да лучше вот так: ЗАО "НАДО" - предприятие по доставке туалетной бумаги и памперсов. внимание акция - "доставка пи-лей конкурентам! постоянным клиентам бонус - доставка до травмпункта бесплатно.
Насколько мне известно, то ТОО уже давно переименовали в ООО. А по доставке обедов я бы выбрала ООО (ТОО) , мне кажется, их СЭС чаще проверяет.
Хотелось бы сразу заметить, что в России с 1994 года форма ТОО перестала существовать, вместо нее теперь используется либо ООО (общество с ограниченной ответственностью) , либо ЗАО (закрытое акционерное общество) . Эти формы имеют много общего. Различаются они друг от друга тем, что ЗАО выпускают акции, а ООО нет (данные об учредителях содержатся непосредственно в учредительных документах) .
Общество с ограниченной ответственностью наряду с иными видами хозяйственных обществ, а также хозяйственных товариществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий является коммерческой организацией, то есть организацией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и распределяющей полученную прибыль между участниками.
* ООО может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
* Число участников ООО не должно быть более пятидесяти. В случае, если число участников ООО превысит указанный предел, ООО в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив.
* Уставный капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей его участников.
* Уставный капитал ООО определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Вкладом в уставный капитал ООО могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.
* Учредительный договор и устав ООО являются учредительными документами ООО. Если ООО учреждается одним лицом, учредительным документом ООО является устав, утвержденный этим лицом.
* Участник ООО вправе в любое время выйти из ООО независимо от согласия других его участников.
* ООО обязано выплатить участнику ООО, подавшему заявление о выходе из ООО, действительную стоимость его доли или выдать ему имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом ООО.
Индивидуа́льные предпринима́тели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Статус ИП имеет следующие преимущества по сравнению с регистрацией собственного предприятия:
* упрощенность процессов создания и ликвидации бизнеса
* свободное использование собственной выручки
* не платится налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности
* упрощенный порядок ведения учета результатов хозяйственной деятельности и предоставления внешней отчетности
* упрощенный порядок принятия решений (не требуется собраний, протоколов и т. п. )
Основные недостатки:
* отвечает по обязательствам своим имуществом
* не может получать некоторые лицензии (например на розничную торговлю алкоголем)
* согласно сложившейся практике, некоторые крупные (и не очень) компании отказываются работать с ИП
* не подходит для совместного ведения бизнеса
* требуется постоянное личное участие, так как нельзя назначить "директора"
Мое личное мнение - если стоит выбор между ИП и ТОО (ООО) , лучше выбрать создание юр. лица, то есть второй вариант. В случае неудачи, не придется отвечать по обязательствам своим имуществом.
Основные недостатки:
Маша Агрба
а я и из Казахстана и у нас ещё пока есть ТОО