Собственный бизнес
Какие документы нужно давать покупателям
Скажите, хочу открыть хозмаг, какие документы должен давать покупателям, какие могу давать при желании, а могу не давать? Вид налогообложения Енвд
На ЕНВД в розничной торговле имеете право не применять ККМ.
Вместо ККМ для внутреннего учета можете применять ЧПМ - чекопечатающую машинку. Она в налоговой не регистрируется, стоит дешевле чем ККМ, дорогое обслуживание как у ККМ ей не нужно.
Товарные чеки с обязательными реквизитами, которые почти правильно назвал Funnypepper (еще нужно в этот список добавить ОГРНИП) , выдаются ПО ТРЕБОВАНИЮ покупателя. Если покупатель товарный чек не просит, можно его не выдавать. Если удобно так вести внутренний учет, то можно выдавать каждому покупателю.
ЧПМ, которые я видела, распечатывают чеки с надписью "Товарный чек", но под требование налоговой об обязательных реквизитах они не подходят, поэтому при проверке налоговой могут быть признаны оформленными с нарушениями. Возможно, есть более дорогие ЧПМ или можно компьютер под это дело использовать, чтобы распечатать правильный товарный чек, только подпись живую надо в него поставить. Под требование налоговой подойдет обычный бумажный товарный чек правильно заполненный. Налоговая иногда устраивает рейды по магазинам с проверками ИП как раз на выдачу правильно оформленного товарного чека по требованию покупателя.
Подытожу по сути Вашего вопроса:
◆по желанию: ККМ, зарегистрированная в налоговой (тогда никакие товарные чеки уже можно не выдавать, а выдавать при каждой покупке только чек ККМ, и вести Журнал кассира-операциониста, заключить договор на обслуживание ККМ и раз в год менять ЭКЛЗ) .
◆по желанию: ЧПМ
◆по требованию покупателя: товарный чек.
Подытожу по сути Вашего вопроса:
◆по желанию: ЧПМ
Должны выдавать товарный чек, содержащий следующую информацию:
• наименование документа; • порядковый номер документа, дата его выдачи; • фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя; • ИНН; • наименование и количество приобретенных товаров; • сумму оплаты в рублях; • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего чек, и его личную подпись.
Если работаете с кассовым аппаратом, то должны выдать кассовый чек.
Согласно п. 53 Порядка занятия торговой деятельностью и правилам торгового обслуживания населения, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. №108, субъекты хозяйственной деятельности обязаны оборудовать в торговом зале на видном месте "Уголок покупателя", где помещается информация для покупателей, адреса и номера телефонов органов, обеспечивающих государственную защиту прав потребителей, а также данный Порядок и правила. Книга отзывов и предложений граждан установленного образца должна находиться в торговом зале на видном и доступном для покупателей месте. Итак, сформируем требования к оформлению "Уголка покупателя".Прежде всего, "Уголок покупателя" должен иметь правильно оформленное название: "Уголок покупателя" (полное название субъекта предпринимательской деятельности в соответствии со свидетельством о государственной регистрации) . В "Уголке покупателя" должны быть, как минимум, следующие нормативные документы (в виде отдельных книжек или брошюр) : - Закон от 12.05.91 г. №1023-ХII "О защите прав потребителей";- соответствующие правила торговли 3;- Порядок занятия торговой деятельностью и правила торгового обслуживания населения, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. №108.3 В зависимости от вида продаваемых товаров, например, Правила розничной торговли продовольственными товарами, утвержденные приказом Минэкономики от 11.07.2003 г. №185, Правила розничной торговли непродовольственными товарами, утвержденные приказом Минэкономики от 11.03.2004 г. №98; Правила розничной торговли экземплярами аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных, утвержденные постановлением Кабинета Министров от 04.11.97 г. №1209; Правила розничной торговли алкогольными напитками, утвержденные постановлением КМУ от 30.07.96 г. №854.Кроме того, в "Уголке покупателя" должны быть: - Книга отзывов и предложений граждан установленного образца; - информация о легитимности субъекта предпринимательской деятельности (далее - СПД) и его торговой деятельности (копии свидетельства о государственной регистрации СПД, полученные лицензии, разрешения, патенты и т. п. ) ; - адреса и номера телефонов: специально уполномоченного территориального органа исполнительной власти в области защиты прав потребителей или местного органа исполнительной власти, обеспечивающего реализацию государственной политики по защите прав потребителей; отдела торговли и отдела цен местного органа исполнительной власти; руководства СПД. Несоблюдение порядка ведения «Книги отзывов и предложений» или ее отсутствие является нарушением действующих Правил торговли, а соответственно наказывается штрафом от 1 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан. При повторном нарушении штраф будет составлять уже от 5 до 27 необлагаемых минимумов доходов граждан. Такая же ответственность установлена и за отсутствие «Уголка потребителя» .Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге) , об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (п. 1 ст. 14.8 Кодекса об административных правонарушениях).
хозмаг-это серьезно... а зачем?
От вас только чек.
Чек и все.