Собственный бизнес

Если человек переведет на меня фирму как он говорит временно и без долгов какие вообще у меня могут быть проблемы?

Человек переходит работать в гос органы, вопрос: Тоесть он говорит за юр адрес оплатит и за буг отчет вобщем все нюансы риска опишите, просто закрывать её 3 месятца и поэтому он хочет её на меня временно перевести
Не советую. Если что нечисто, потом отдашь и больше денег, чем заработал плюс затаскают. Может и не посадят, но нервы потреплют хорошо. Сам через это прошел, помог другу, друга после убили. Так что думай.
Natalia Trivailova
Лучший ответ
Т. е. продать. Хитрый. Нельзя временно перевести, можно только продать. А риск тот, что договор купли-продажи оформить, перерегистрацию надо делать, руководитель должен быть и его зарплата не менее 5554 руб/мес (в Москве и некоторых других регионах больше) и отчеты в фонды. Если сам ничего не знаешь, не стоит связываться, лохов много.
для сведения-фирмы за такую услугу берут от 30 тыс руб... -именно во столько вам обойдется закрытие фирмы, если ваш друг окажется вдруг... ну и штрафы-сколько набежит...
Перевести фирму = продать, сменить владельца, учредителя. Если он передает вам право владения, то просто через налоговую переоформляются учредительные документы. Вы в этом случае мало чем рискуете, но лучше подробнее поразбираться.
Если же он хочет вас назначить генеральным директором, то тут есть повод задуматься, потому что гендир - юридически ответственное лицо. Если в компании есть какие-то проволочки с налогами, махинации, банкротства и прочее - то отвечать будет гендир.

Учитывая такую срочность и непрозрачность ситуации, я бы точно не согласился быть гендиром. Что касается смены учредителя, то тут возможно и можно согласиться, но опять же риски есть и не малые...
Есть три варианта развития ситуации:
1. Когда всё хорошо в фирме и тебя делают владельцем. То тебе будет необходимо содержать штат. Если там один, человек и это ты, то траты в этом случае как минимум 13 000 руб. в МО зарплата.

2. Тебя хотят сделать ген. диром. Ты приобретаешь ежемесячную зарплату (может и виртуальную, но официально оформленную) и ежемесячные отчисления которые позволят тебе получать в старосте пенсию. В общем ты становишься наёмным работником (фунтом) и самое главное следить под чем расписываешься.

3. Если у фирмы есть долги или штрафы и ты становишься владельцем. По сути ты покупаешь фирму с долгами которые обязуешься выплатить. Уголовное наказание именно на тебя повесить будет сложно, т. к. все махинации были не под твоей подписью. Чем рискуешь если такая ситуация на самом деле если ООО то всеми активами ООО и учредительным капиталом для ооо чаще всего 10 000 руб (входят в активы) . Да ну и ежемесячная зарплата пока фирма работает обязательна.
Igor Igor