Собственный бизнес
свой бизнес тату салон
хочу открыть у себя в городе тату салон.. что для этого нужно.. расскажите что по шагово нужно сделать.. какие документы и прочее..
Прежде всего, если только речь не идет о деятельности нелегального тату-салона, разумеется, необходимо правильно оформить документы.
Самый первый шаг – регистрация в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрация ООО. Учитывая то, что работать вы будете с частными лицами, советую выбрать именно ИП. Так намного проще и выгоднее в плане налогообложения.
Шаг второй. Определяем перечень услуг которые будет оказывать ваш тату-салон.
Все дело в том, что непосредственно на нанесение татуировки получать лицензию не требуется, а вот если вы захотите дополнительно производить прокол ушей или делать пирсинг, в этом случае процедура лицензирования неизбежна.
Шаг третий - поиск подходящего помещения для тату-салона. Стоит помнить, что к подобным заведениям СЭС предъявляет особые повышенные требования. Кроме обязятельного отдельного входа, в помещении где располагается тату-салон обязательно должны быть моющиеся полы, потолок и стены. Это позволит поддерживать стерильные условия при оказании услуг клиентам.
Обычно салон тату имеет площадь не менее 25-30 квадратных метров. Это необязательно должно быть полностью автономное помещение. Очень хорошим вариантом, как показывает практика, будет аренда одной-двух комнат в парикмахерской или спортивном центре. Их посетители - ваши потенциальные клиенты. А чтобы привлечь больше клиентов создайте в тату салоне креативный, необычный, стильный интерьер.
Надо в первую очередь найти хорошее помещение. Там по ходу заодно и по нюансам проконсультируют. Насчет тату салона могу посоветовать вот тут порыться - http://www.apex-realty.ru/htmlvars/ln_free_3.html