Собственный бизнес

Как поставляется какао на фабрики Порошенко?

Несколько лет назад А. Г. Лукашенко накрыл бывш. бухгалтера, уехавшего в Штаты и поставлявшего какао на шоколадную фабрику в Беларусь по цене 500% от того, что платил сам и своровавшего таким образом 100 млн. долл.

Разговор с бухгалтером Лукашенко не вёл: отобрал фабрику. Может, и Порошенко так поставляет какао сам себе? Откуда так быстро он отоварился? Тот за 2 года — 100 млн., а этот за сколько? Тут математика, пропорцию, что ли, надо решать? С иксами задачу...
Бобы какао являются высушенными и ферментированными жирными семенами какао «Теоброма», из которого удалены твёрдые компоненты какао и масла. Они являются основным составляющим шоколада и таких продуктов, как соус мола и тэйяте. Стручок какао имеет грубую кожистую корку около 3 см толщины, а его боб заполнен сладковатой и клейкой мякотью, которая в Южной Америке называется «ромовой бабой из какао». В мякоти находится от 30 до 50 крупных семян, имеющих мягкую белую окраску, которая при высыхании превращается в фиолетовую или красновато-коричневую.

Исключение составляют отдельные сорта белого какао - в нём цвет семян так и остаётся белым (белое какао выращивалось народом Рама из Никарагуа).

Под наименованием «какао» часто понимают также напиток, больше известный как горячий шоколад и какао-порошок или сухой порошок какао, приготовленный из размолотых семян какао, а также смесь масла какао-порошка и какао.

Бобы какао, какао-порошок и масло какао торгуются на двух известных биржах – NYSE Euronext и Intercontinental Exchange. Лондонская биржа предпочитает работать с западноафриканским какао, а Нью-Йоркская – с сортами какао, выращиваемыми в Юго-Восточной Азии. Какао относится к категории самых популярных безалкогольных товаров, которые регулярно реализуются на торговых площадках мира.

Цены на какао-порошок и масло какао устанавливаются методом умножения стоимости бобов какао на определённый коэффициент, имеющий обычно величину, близкую к значению 3.5.

Бобы какао могут храниться в мешках или россыпью несколько лет, и в течение этого срока могут быть не один раз перепроданы. Таким образом, этот продукт относится к категории долгосрочного товара и может торговаться в наиболее выгодное время с целью получения максимальной прибыли его владельцем.
Viacheslav Melnikov
Лучший ответ
Анатолий Чулков А какова конкретная финансовая схема? Что нужны было сделать тому бывшему бухгалтеру, чтобы получить 100 млн. долл. за два года? Кратенько, схемой.
никак.... бодяжат сою с добавками
Николай Пудин