Собственный бизнес

На что обратить внимание при покупке франшизы?

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Если кто работает по франшизе, как у Вас идут дела? Не пожалели ли, что купили франшизу?
Это смотря какая франшиза, в целом это хорошо, готовый бизнес.
Франшизы могут быть разные-услуги, товар, быстрое питание, развлечение и так далее и рекомендации могут быть разные.
Но при рассмотрении любой франшизе которую предлагают, у компании обязательно спросите как связаться, пообщаться и во очие увидеть результаты, с партнером уже который уже приобрел франшизу и работает. Если откажется и будет увилять от вопроса, не стоит связываться. Уверенный во франшизе франчайзи с удовольствием предоставит вам такую возможность.
Виктор Бугай
Лучший ответ
Очень зависит от выбора места и сильно влияет на успех. , больше проходимость - больше доход, быстрее окупаемость.
Зависимость от поставщиков франчайзера — самый негативный для многих фактор. Казалось бы, вы можете свободно найти своего поставщика по более низкой цене, но по договору франшизы сделать этого у вас не получится. Франчайзеру может быть невыгодно такое из-за договора сотрудничества со своими поставщиками. В другом случае он просто беспокоится о качестве сырья, использование которого может негативно отразиться на репутации бренда.

Сотрудничество с головной компанией сети. Казалось бы, такой плюс является одновременно и вашим минусов. Если бизнес у франчайзера придёт в упадок, то и ваши дела тоже будут идти плохо.

Договор франчайзинга составляется таким образом, что ваши интересы будут поставлены на второй план. К примеру, в случае закрытия сети вам может быть не выплачена никакая компенсация, которая покроет ваши расходы. Во время заключения договора франшизы возьмите с собой юристов, которые изучат договор перед его подписанием. Также стоит вам отдельно рассмотреть время на которое заключается франшиза.

Франчайзер может избавиться от ставших ненужных ему франчайзи просто переименовав, свой бизнес и вы окажетесь в этом варианте развития событий кинуты. Настаивайте на том, чтобы этот пункт в договоре был отдельно обговорен.

В случае смены владельцев компании франчайзи договор может быть пересмотрен и вы окажитесь в невыгодных для себя условиях — сразу же застрахуйтесь от этого, через договор.

Но несмотря на все это минусы они не перекрывают плюсы, которые вы получаете если решаетесь открыть бизнес по системе франчайзи. Тщательно выбирайте своих партнеров и ваш бизнес будет всегда на плаву.
Денис
не знаю что тебе и сказать!
Я думаю нужно покупать ту франшизу, в которой хоть что-то понимаете. Допустим, проработали в ресторане лет 5-10 и знаете все об этом деле досконально. Уверен, что в таком случае проблем не будет. Да и бренд надо выбирать раскрученный, а лучше тот который постоянно ну или часто крутят по ТВ рекламу, а ведь это будет и вам реклама тоже и обойдется она вам бесплатно. Поправьте меня если я в чем-то не прав. Не, ну и выбор места тоже сильно влияет на успех. (больше проходимость - больше доход, быстрее окупаемость). Город с малой численностью населения...