Собственный бизнес

Помогите пожалуйста начинающему ИП

Зарегистрировали ИП, будем торговать одеждой в торговом комплексе, есть ряд вопросов которые не могу разложить:1. Налогообложение: обязана ли я сразу платить налоги по вмененке? Или я могу выбрать 6% или 15% с разницы? Так как первое время ЕНВД будет не выгодно2. Какие мне необходимо иметь документы и книги (типа книга кассира-операциониста) в торговой точке на случай проверки и что должны предъявить сами проверяющие?Заранее спасибо
По постановке вопросов чувствую, что от бухгалтерии и налогов Вы очень далеко (не в обиду) .
1.Во-первых, про ЕНВД и УСН (6 и 15%). Это вообще разные системы налогобложения. И здесь не зависит от Вашего желания. Здесь нужно читать закон, действующий на территории, где идет деятельность. То есть в Законе (про ЕНВД) будет сказано, кто вправе работать по ЕНВД. И т. о. это дело не добровольное, а обязательное. Если ИП не подпадает под ЕНВД, то тогда можно выбрать 6 или 15 % (но здесь сроки подачи заявления - см. НК РФ статья 346).
2.На точке надо иметь ККТ (контрольно-кассовая машина и документы, которые дает к ней налоговая- книга кассира-операциониста, регистрационная карточка и др.) . Проверяющий налоговой должен предъявить решение о проведении камеральной или выездной налоговой проверки ИП. Других видов налоговых проверок не предусмотрено Налоговым Кодексом.
Гульнара Раимханова
Лучший ответ
Елена Закомирная Спасибо, от бухгалтерии и налогов я действительно далеко...но думаю после пары шишек все встанет на свои места )))
ответ №1-если сами ничего не понимаете, наймите бухгалтера. .
ответ №2-госпидя... открываете ИП, а ничего в этом не понимаете! какой ужас... .
похоже Писуха и есть Писуха....
Можете под 6% спокойно делать!
Бухгалетра толкового вам нужно, желательно не в сучке чтоб учился!
Желаю успехов в бизнесе!
Если дело сразу не пойдет, закрывайте к черту, иначе пенсионный фонд припрет и каждый квартал налоговая! Больше возни будет, чем прибыль!
Рашид Хасьянов ты для начала объясни человеку,что такое 6%,если он(а)поймет,то уже неплохо:)))
Ничем не могу помочь извините!