Собственный бизнес
Как узнать тонкости открытия бизнеса?
Везде пишут банальные азы... а как узнать о подводных камнях на старте бизнеса? Как найти информацию от человека, реально открывшего свой бизнес, практика, а не умничание теоретиков?
На мой взгляд, теоретиков достаточно много, как и разного спама на тему "как открыть бизнес" под красивыми обложками. Поэтому чтобы открыть бизнес, приносящий прибыль, читать такое, а также слушать разных "гуру" смысла не вижу. Бизнес начинается с азов, поэтому для начала нужно знать экономику, финансы, маркетинг, менеджмент не на теории, а на практике. Может быть, нужно совершить ошибки, которые затем исправить, но гениального рецепта прибыльного бизнеса, а также бесплатной (да и за деньги тоже) делёжкой рецептами хорошего бизнеса никто не будет. Ни один успешный предприниматель никогда не раскроет секреты своего бизнеса человеку, который хочет это знать. Вместо этого он отправит ищущего в книжные магазины, к советчикам, но сам секреты свои не выдаст. Это его способы, которыми он достиг успеха, и делиться ими, в том числе подводными камнями, и способами их преодоления, он не будет. Зачем? В целях благотворительности? Ни один бизнесмен так не делает. Поэтому сначала стоит изучить очень хорошо экономику, финансы, маркетинг, менеджмент, попрактиковаться, набить шишек, и только тогда бизнес будет прибыльным. Каждый бизнесмен совершает ошибки, и делиться опытом с кем-то, кто их не совершил, не будет как раз потому, что каждый бизнесмен должен сам делать свой бизнес, а не по советам "гуру", которые уберегут его от ошибок. От ошибок уберегут знания, умения, и навыки, которые в бизнесе важнее теоретических советов. Я сам совершил немало ошибок, и много раз думал, что мне помогут, посоветуют. Но единственными советчиками для меня явились книги. И не бизнес-спам "как стать богатым", а учебники, общение с профессионалами, и собственный опыт, ошибки. Желаю вам успехов, и не особо надейтесь на советы - их чаще всего раздают те, кто сам не пробовал, но очень хочет увидеть (не на себе, конечно), как они работают. У вас всё получится, если захотите!
Lizaveta;) Shetinnikova*)
Согласен. Но вот информацию, например, сколько времени занимает оформление такого-то разрешения - можно же из кого-то как-то вытянуть? Чтоб примерно ориентироваться на актуальные данные, а не на книги, где инфо такого рода, как правило, или не представлено или не актуально...
PPC :)