Собственный бизнес

Нужна помощь компетентных в вопросе открытия ИП людей.

Проживаю в одном городе, а предпринимательскую деятельность собираюсь вести в другом. документы отправляю почтой. В ходе сбора документов возникли некоторые вопросы:
1) Нужно ли отправлять копию ИНН? Если да, то заверять нотариально или нет?
2)Мои действия после получения ИП? Нужно стать на учет в налоговую по месту ведения деятельности?
Т. к. у меня не будет сотрудников надо ли мне становиться на учет в пенсионном или где-либо еще??
3) Декларации по уплате налогов мне подавать по месту постоянной регистрации?? Могу ли я отправлять их почтой?
4) И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ вопрос: много прочитала про ЕНВД и вконец запуталась. Вместе со всеми документами я отправляю заявление о переходе на упрощенку. Т. е. я буду платить 6% от прибыли в налоговую. Читала, что параллельно с УСН нужно платить ЕНВД и это обязательно! Так ли это или нет... ничего не поняла в этом вопросе! помогите разобраться.
Буду очень признательна за адекватную помощь!
Анара ...
Регистрация ИП происходит по адресу постоянного проживания. Точнее - по тому, что указан в паспорте. По закону можно регистрировать ИП по адресу временной регистрации по месту пребывания, ТОЛЬКО если в паспорте нет никакой постоянной прописки (при условии что ей больше шести месяцев). Вести деятельность можно в любом городе РФ, независимо от места регистрации.
Отправлять документы почтой допустимо. На тему нотариально заверенной копии - звони в налоговую, их может устроить и обычная.
Отправлять декларации почтой - можно. Отправлять в ту налоговую, в которой регистрировалась.
В ПФР сообщать не нужно.

Что касается совместного УСН и ЕНВД. На УСН заявление подать лучше сразу с заявлением на регистрацию ИП, чтобы не попасть ненароком на общую систему.
Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в течение пяти рабочих дней со дня начала осуществления деятельности, облагаемой данным налогом.

Если ты занимаешься только деятельностью ЕНВД, то и платишь ты только по ЕНВД. Если ты параллельно ведёшь деятельность по УСН (р/с, поступления за услуги и прочее, что под ЕНВД не попадает), то будешь платить ещё и по УСН.
Так называемый раздельный учёт.
Ольга Гербер
Лучший ответ
Анара ... Спасибо большое за ответ.
Только а как быть с тем, что я отправляю по почте документы? Т. е. как мне стать на учет по ЕНВД в течении 5 рабочих дней если я нахожусь в другом городе? Может мне сразу это заявление отправить вместе со всеми документами??
Не совсем понятно, куда вы хотите отправить копию инн, в принципе св-во о присвоении индивидуального номера особо нигде не предъявляются, но если потребуется, то лучше оригинал, либо заверенную копию
После регистрации ИП вам необходимо встать на учет в налоговую инспекцию, там же сразу пишете заявление, что хотите использовать УСН, плюс пенсионный фонд, даже если не будет сотрудников, вы как предприниматель обязаны будете платить-это как бы сказать вмененный налог, даже если деятельность не велась, так же необходимо подать документа в статистику (стат управление), то же там поставят на учет.
Все эти постановки целесообразно сделать по месту жительства, так как видите по выше написанному, беготни достаточно, по поводу сдачи отчетности, можете по почте посылать, можно в электронном виде, есть сейчас возможность такая.
Вы регистрируйтесь через сайт ФНС. В ПФР ифнс сообщит, а вы только номер узнаете свой, для уплаты. По тел позвоните потом. ЕНВД платите, если нужно. ИНН не нужно заверять. Декларации можно по почте. Регистрируйтесь где прописаны или в Москве какая-то есть ифнс.
Анара ... а в каком случае нужно платить ЕНВД? вот в этом-то у меня и проблема что я не могу разобраться платить мне ЕНВД или нет?
Открываю небольшой магазинчик одежды.