Собственный бизнес

Необходимость в открытии ИП и ведении своего бизнеса

Есть желание открыть свой бизнес. Есть небольшой опыт, навыки в конкретном дело. Мой товарищ занимается дизайном рекламы, точнее рисует макеты (web и печатная продукция (роллап)) для одного спортклуба. Я тоже работаю в этой сфере. Но, есть желание работать на себя. Уже готов сайт и нужно его регистрировать на реальном хостинге. Мой товарищ считает, что его можно смело выкладывать и делать бизнес. Но у меня есть опаска, что без открытия хотя бы ИП лучше этого не делать. Я пока читаю, смотрю видеоролики, консультируюсь, возможно ли зарабатывать деньги без открытия ИП.

Бизнес такой:
1) Интернет-реклама, результатом которой будет отправленный вам на почту готовый макет в электронном формате (разработка баннеров, логотипов и картинок для сайта, открыток и т. д.)
3) Печатная реклама, результатом которой будет напечатанный макет на бумажном или носителе из другого материала (разработка открыток, логотипов, визиток, бланков, листовок, календарей и т. д.)
2) Наружная реклама, результатом которой будет размещенный в нужном месте здания, улицы, города, трассы и т. д. баннер или др. вид продукции. (разработка билбордов, брандмауэров, перетяжек, стендов и т. д.)

В начале бизнеса, возможно, будет только интернет-реклама. Остальные виды требуют работы с третьими лицами - типография и монтажники (устанавливающие рекламу на улице или внутри зданий). Пока на данный момент результатом нашей работы будет нарисованный макет в электронном формате, который либо сразу передается клиенту либо типографии для печати или монтажа рекламных афиш и т. д. Поэтому, вариант с web-рекламой проще всего по работе с клиентом.

Но, оплата будет происходить на карту Сбербанка, возможно, будут авансы. Пока не решено. 1 вид рекламы он проще, но, с точки зрения оплаты больше подходит вариант безнала на карту, т. к. клиенты могут быть из разных городов.

Документов, договоров, печатей и т. д. не будет никаких.

Один человек мне ответил, что если деньги будут идти на карточку, особенно от разных клиентов, то этим заинтересуется финмониторинг.

Я начал смотреть видеоролики. Во всех роликах говорят о том, что это ИП открывать не обязательно. Кто-то говорил, что можно не создавать ИП, кто-то что сначала не нужно, а потом все-таки лучше это сделать. Один человек рассказывал свою историю, про то, как он не открывал ИП, потом открыл и у жизнь его ухудшилась и он аннулировал ИП и продолжает счастливо вести свой бизнес. В любом случае, в самом начале рекомендуют ни в коем случае не регистрировать ИП, т. к. неизвестно как поведет себя бизнес и заработаешь ты вообще хоть что-нибудь. В итоге, ты можешь не заработать, а, наоборот, впасть в расходы. При этом документов, договоров, печатей и т. д. не требуется.

Есть, конечно своя специфика работы без регистрации ИП, как утверждают авторы видеороликов. Желательно, чтобы оплата была наличкой. Но то для тех кто продает живой материальный товар. можно через почту России делать передачки денег и товара. В целом, какая-то такая технология. Я еще пока толком не вник, т. к. пока консультируюсь.

Важное продолжение письма далее в дополнениях ...
А*
Алина ***
Это залет.
Все, что в видеороликах, устаревшая инфа. Ежовы рукавицы сжимаются сильнее и в дальнейшем только легальный бизнес будет иметь право на жизнь.
Алексей Анциферов
Лучший ответ
Алина *** У меня есть видео 2017 года. Это тоже старая инфа? В каком дальнейшем - в далеком будущем?
На данный момент, если повесть сайт в Интернет и начать продавать макеты, чего можно ожидать и что реально может быть? Я хочу поподробнее понять. Как рассказывают в видеороликах контроль начинается тогда, когда ты регистрируешь ИП. А так никто и не прочухает, что существует такой, ты который занимается мелким из мелкого бизнесом. В крайнем случае, копеечный штраф через очень долго время.
"хотя бы ИП" лучше не открывать. (говориться не аннулировал, а закрыл ИП, и это полный геморрой с нынешними онлайн-кассами)
Илья Ярочкин
Алина *** Т. е. работать без ИП и ООО возможно? А каким образом, если все пишут, что после 1 июля 2018 стало невозможно? Если деньги будут приходить на карту СБЕРБАНКа, то тебя тут же вычислят.
Егор, привет.

Для начала дешевле будет не открыть, но это только для самого начала. Потом ИП/ООО будет очень нужно. Если Вы собираетесь делать бизнес и зарабатывать на этом деле деньги, то без легального оформления вообще никак!

Объяснюсь:
1. Вот есть мелкий клиент с мелким заказиком – он готов на карту перевести маленькую сумму. Тебе хорошо, ему удобно. Все вроде ок. Посчитай сколько тебе нужно таких клиентов/заказов, чтоб жить было хорошо?
2. Другой сценарий – твой заказчик юридической лицо. Он тебе говорит, присылай счет. Ты такой – а я не ИП :) Ты как ФЛ для него сразу становишься дороже на 30% + куча геморроя с заполнением отчетов и сдачей документов. 100 раз видел, когда таке сделки срывались.
3. Когда крупному заказчику говоришь, что ты ИП – он начинает "морщится". В целом с ИП – рабочая схема, но многие компании по старинке отдают предпочтения ООО.
4. ИП – оформляется на 1 физическое и никак на 2-х не отроешь ИП. То есть или ты или твой партнер. В ООО можно запихнуть Вас 2-х учредителями, но ООО это 10 раза дороже, чем ИП!

В интеренте полно инфо. Читай, смотри, думаю. Если все-таки решишь действовать, то выпиши все цифры и иди за консультацией к профессиональному бухгалтеру. Он тебе приоткроет глаза на цифры и налоги :)

Удачи в бизнесе!

PS - Занимаюсь профессионально бухгалтерским сопровождением ИП в Москве http://atlaspg.ru/buhgalterskoe-obsluzhivanie-i-soprovozhdenie-ip
Алина *** А сколько времени длится это начало, чтобы можно было работать без ИП? Есть комментарии от других людей, что с июля 2018 года все усложнилось. Банки теперь будут проверять более тщательно и могут заблокировать карту. С какого момента начнется проверка? От скольких клиентов должны прийти деньги на счет, чтобы банк обратил на это внимание, и, возможно, в скором времени сообщил в налоговую?

Я не совсем понимаю, за это начало нужно будет платить штраф, поскольку в любом случае все это время ты работал нелегально. Или на это закроют глаза и дадут время зарегистрировать ИП? Вообще, как происходит открытие бизнеса? Или новички всегда имеют право первое время не открывать бизнес официально?
Алина *** С другой стороны правильнее начинать вести бизнес только после открытия ИП, чтобы не было проблем и так официально правильнее. Но, ты не знаешь как поведет себя бизнес и пройдет год и ты ничего не получишь или получишь, но это покроет только расходы на налоги, а прибыли никакой не будет. Хуже всего, если дохода будет меньше или он будет практически нулевой и, в итоге ты будешь не плюсе, а даже в минусе.

Люди, которые хотят иметь свой бизнес знают свое непосредственное дело, т. е. в нашем случае - это рисовать web-макеты первое время. Потом, возможно, будет работа с печатной продукцией и наконец, уже уличная реклама.
Алина *** В любом случае, первое время это будет работа со сторонними организациями. Наше дело - рисовать макеты. В далеком будущем, будет своя типография, которая будет печатать и на бумаге и на материалах в помещениях, на улице и работники, которые будут делать монтаж/демонтаж рекламы с баннеров и т. д.

По поводу учредителя и генерального директора на ИП хотел сказать, что будет только один человек, возможно, я. А друг будет официально в тени. И скорее всего первое время макеты будет рисовать только он. И общаться с клиентами тоже будет больше он. Заказы будем видеть мы оба. Деньги будут приходить на его СБЕРБАНК-карту. Хостинг и домен будет зарегистрирован на меня, но оплачивать его будет друг (с той же карты).
Алина *** Мы понимаем в своем дело, но что касается всей организации и ведения бизнеса, то в этом мы практически ничего не понимаем. Я так пониманию, без этого лучше даже не начинать бизнес. Ранее, у меня было понимание, что нужно обязательно юридическое образование. Хотя последнее время вижу, даже простые люди с этим справляются без специальных образований и без открытия ИП. В этом году все изменилось и, думаю, теперь нужно знать не только свое дело. И я так пониманию, что кодекс РФ также нужно знать.
Алина *** Мне еще все-таки интересно, а какой сейчас штраф за ведение бизнеса без ИП с июля 2018 г.? Люди отвечают что до 300 тыс. А в интернете пишут до 2 тыс.
Алина *** Я узнал у одного из людей, который выложил видео в 2014 г. Он считает, что сейчас возможно иметь свой бизнес без открытия ИП.

Вот его ответ:
Суть даже не в регистрации или НЕрегистрации, а в схеме работы, полно "свободных художников", которые получают деньги на вебмани, пэйпал, Яндекс деньги, киви кошелек, в конце концов на карту. Главный фактор в выборе того, с кем ты работаешь это не наличие юр лица или ИП, а профессионализм и удобство работы. Например, мы заказываем человеку продвижение сайта по сео, платим на вебмани и ни каких проблем. Не пытайся думать за людей (заказчиков), им в большей степени наплевать есть ли у тебя ооо. Я бы даже сказал, гораздо безопаснее договор заключить с физическими лицом. Периодически ты можешь оказывать услуги и получать за это прибыль, но чтобы....
Алина *** ...доказать, что ты это делаешь на постоянной основе, много жалоб в одно и то же место должно на тебя поступить и вообще это процесс не простой, доказать, что ты занимаешься бизнесом без надлежащей регистрации. Закон, это очень философская штука, на всех действует по разному)))

Я считаю, что закон делится на два типа. 1. Закон, который сделан чтобы внести в жизнь людей порядок 2. Закон, чтобы подчинить себе людей и собирать с них дань.

Так что действуй по ситуации, но в твоём случае я бы регится не стал. Не известно ещё пойдет ли вообще бизнес.

...А как ты их проверишь web-кошельки. Мало того, сейчас ходят истории, что карты Сбера проверяют, но если ты откроешь карту МТС банка, ее не проверяют и даже инфу приставам не дают. С этой карты даже приставы деньги не снимают