Собственный бизнес

Насущные вопросы про ИП (открытие и прочее)?

Сразу извинюсь за банальные и элементарные для кого-то вопросы:
1) Можно ли быть устроенным в какой-то компании и оформить на себя ИП?
2) Если ИП предоставляет услуги - необходимо ли заключать договоры с клиентами?
3) Какую системы налогообложения выбрать - можно ли сказать что если ИП предоставляет услуги - луче упрощёнка, или более-менее определённо сказать нельзя?
4) Через сколько времени после начала деятельности нужно регистрировать ИП или закон говорит о том, что сразу?
5) Есть сборник законов полезных/которые надо знать ИП?
6) Что ещё для начала Важно для себя знать, с чем определиться именно по формальной части офомления?

Заранее спасибо за ответы!
1. Можно. ИП оформлено на супругу, а дела веду я
2. В договорах регламентированы отношения, если намечается долгосрочное сотрудничество, то договор лучше заключить. Если вы собираетесь открывать точку общественного питания, договор на поставку продукции вообще обязателен.
3. При выборе системы налогообложения нужно опираться на вид деятельности, нужно смотреть что выгоднее.
4. сначала регистрация, а потом дела.
5. У каждого вида деятельности свои законы.
6. Сам вопрос не понятен.
Ольга Сорокина
Лучший ответ
1. Да можно
2. Да, так требует закон
3. Да, можно взять упрощенную форму налогообложения, это удобно. А ИП вообще могут раз в год отсчитываться
4. Вначале нужно зарегистрировать, а потом заниматься деятельностью
5. Конечно да. Чтобы быть грамотным специалистом в той или иной области, нужно знать закон. Поэтому, если Вы занимаетесь какой-то определенной деятельностью - Вы должны эти законы знать.
6. Многое
Юра Филатов
1 РЕГИСТРАЦИЯ ИП
Шаг 1.1 Выбор кода деятельности ИП (коды ИП, ОКВЭД ИП)
Необходимо выбрать как можно больше кодов ОКВЭД. Я выбрал 20. Если вы уже зарегистрировались то за дополнительную дорегистрацию кодов ИП необходимо будет заплатить. Первый код в списке - основной вид деятельности.
Шаг 1.2 Заявление на регистрацию ИП
В поле 14.1 необходимо будет заверить подпись у нотариуса. Это стоит около 200 р.
Шаг 1.3 Квитанция на оплату
Теперь вам нужно заполнить и оплатить квитанцию на оплату гос. пошлины. В 2009 году пошлина 400 рублей. Реквизиты вы должны узнать в отделении налоговой где будете регистрироваться.
Шаг 1.4 Если нужно перейти на упрощенку, упрощенную систему налогообложения (УСН)
В качестве объекта налогообложения выбраны - пишем "доходы", тогда налог 6 % со всех доходов. "доходы и расходы" - тогда налог будет составлять 15 % от разницы между доходами и расходами. Потом где-то через неделю вы должны забрать уведомление о разрешении применения упрощенной системы налогообложения.
Шаг 1.5 Документы на регистрацию ИП. Подача в налоговую.
Необходимые документы: заявление на регистрацию ИП (в 1 экземпляре) , копию ИНН, копию паспорта с пропиской на одном листе, и если надо заявление на УСН.
Вы подаете эти документы в налоговую инспекцию вашего района. При вас заполняют приложение лист Б и отдают вам. В течении 5 дней вы зарегистрированы как ИП или получаете отказ.
Шаг 1.6 В налоговую за документами.
Итак вам должны открыть ИП или дать отказ об открытии (регистрации ИП) в течении пяти рабочих дней после подачи заявления.
Вам должны выдать документы:
1) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН ИП)
2) Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)
2 Органы в которых ИП должен зарегистрироваться обязательно
Хотя налоговая и пересылает сведения, но вы должны получить уведомления и свидетельства. К тому же помните в какой стране мы живём, и налоговая может сведения не переслать.
Шаг 2.1 Федеральная служба государственной статистики
Документы отнести: копию ИНН, копию паспорта с пропиской на одном листе, копию ОГРН, копию ЕГРИП
Документ выдадут: Уведомление с печатью
Шаг 2.2 Пенсионный фонд и ФСС
а) Регистрация как ИП с обязательными взносами
Документ выдадут: Уведомление с печатью и реквизиты для перечесления взносов
б) Если нанимаете сотрудников. Регистрация в качестве работодателя в ПФ
в) Если нанимаете сотрудников. Регистрация каждого сотрудника в ПФ и ФСС.
Шаг 2.3 Фонд обязательного мед. страхования (для полисов)
Документы отнести: нужно явиться с паспортом и номером ИНН
Документ выдадут: Свидетельство о регистрации страхователя
Как работодатель также нужно регистрироваться отдельно, сотрудников не регистрировать
Долее в любой страховой мед компании по заключаете договор и плучаете мед. полис
Шаг 2.4 Кассовый аппарат
Регистрируем кассовый аппарат в НИ. Если вы будете принимать наличные.
V A R V A R A
1) Безусловно.
2) На ваше усмотрение... вас никто не заставляет! если клиент, конечно, не потребует.. .
3) Оформляйте УНО, не пожалеете эт точно... главное посмотрите попадает ли ваш бизнес под упрощенку!! !
4) Честно... не понял вопроса.. .
5) Законы все необходимо знать человеку... а вообще. вы начните, а там разберетесь, по ходу работы... что вам нужно знать, а что не так важно!! !
6) Зайдите в инет, наберите в гугле - регистрация ип или пбоюл... и вам выдаст все необходимую инфу)

удачи в оформлении)))